«Я, бабушка, Илико и Илларион»

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В «Градский холле» прошла премьера спектакля по книге известного грузинского советского писателя Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион».

Изначально это был моноспектакль, который поставил по любимой книге замечательный актер Георгий Иобадзе, который и играл все роли — героя, его учителей, Илико, Иллариона и других, даже собаку и растущий виноград — метафору жизни в спектакле. В новой версии спектакль такой же яркий и музыкальный, но теперь актера сопровождает живой оркестр, часть музыкального сопровождения была заменена, добавлены несколько эпизодов и, насколько я заметила, стало больше грузинских танцев, которые Иобадзе с его уникальной пластикой удаются чрезвычайно. Также, кроме танцев, из нововведений мне больше всего понравилась партия в шахматы, фигуры которой Иобадзе сыграл, частично имитируя медленную съемку в кино, и я бы даже хотела, чтобы этот маленький эпизод стал больше — настолько он вышел яркий.

«Я, бабушка, Илико и Илларион», как и прежде, сохранил интонацию книги — это теплый, добрый и нежный спектакль о жизни, о любви и о семье. В то же время это отчасти и комедия — когда действие доходит до эпизода с письмом, в зале нет ни одного человека, который бы не смеялся. И, конечно, Георгий Иобадзе с его пластикой, музыкальностью и способностью моментально преображаться является идеальным исполнителем в таком сложном и многоуровневом спектакле.

Раздел: 

Метки: