Восьмая постановка Н.В. Гоголя на Вахтанговских подмостках

Автор отзыва: 

Ночь перед Рождеством

26 и 27 сентября на Симоновской сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова , перед входом на которую установлен памятник легендарным вахтанговцам В.А. Этушу, В.С. Лановому и Ю.В. Яковлеву - первая премьера нового, 103-го сезона - спектакль режиссера Олега Долина по повести Н.В. Гоголя «НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ» (…или чёрт знает что такое).


Это восьмая постановка по произведениям Гоголя на Вахтанговских подмостках и первая режиссерская работа на них Олега Долина, ставившего до этого спектакли в РАМТе, где на его «Зобеиду» попасть просто нереально, в Театре «Школа современной пьесы», в Театре на Малой Бронной и даже в Большом театре.

Соавторами режиссёра стали художник по костюмам Евгения Панфилова, художник по свету Александр Матвеев и видеосценограф Ася Мухина.

«Мы работали этюдным методом, ведь это не драматургия, а проза, сцены не идут одна за другой, а создаётся композиция по тексту», - так говорит о создании спектакля Олег Долин и добавляет, что ему, выпускнику Щукинского училища, было здесь очень комфортно работать.

Постановка в Театре Вахтангова получилась современной и завораживающей, с яркими танцевальными номерами. Не обошлось и без новых героев, которых ввел Олег Долин.

Вот полный список тех, кого зрителям предстоит увидеть в этом спектакле:

Чёрт,

кузнец Вакула,

возлюбленная Вакулы Оксана,


ведьма Солоха,

первый любовник ведьмы Солохи Чуб, второй любовник ведьмы Солохи Дьяк, он же Панас, третий любовник ведьмы Солохи Голова, подружка Оксаны Одарка, запорожский казак Пацюк,

парубки, подружки Оксаны,


Императрица, Потемкин,


Запорожские казаки

Высший свет при дворе императрицы - ну это все пока по Гоголю, а дальше:

Служба безопасности при дворе императрицы, Собаки службы безопасности при дворе императрицы, специалист по пошиву черевиков Швец, Петербургский экскурсовод, Продавец горячего шоколада, Пожилые влюблённые, а также Волхвы, несущие дары младенцу Христу, Дева Мария и Иосиф, Царь Ирод, Иудейки и их младенцы, Римляне, Ангелы, Демоны, Ведьмы, Звёзды, Месяц, Галушки, Невские волны, Мечты и сны героев.

Сочиняла вместе с режиссёром этих фантастических персонажей команда молодых артистов и стажёров театра.

А еще здесь есть Девочка (Эстер Долина), которая в начале спектакля по настоянию отца откладывает планшет, берёт книгу «Ночь перед Рождеством» и начинает ее читать.

При этом, папа разрешает дочери оставить наушники, так что события повести Гоголя разворачиваются под её плейлист, а там кроме предсказуемой «Last Christmas» даже Эдит Пиаф есть. Поэтому музыкальное оформление спектакля получилось весьма интересное!

В этой невероятно обаятельной постановке присутствует эстетика комедии масок, кукольного театра и скоморошества. Смотреть её – одно удовольствие!!!





После пресс-показа, состоявшегося 25 сентября, у журналистов была возможность задать вопросы исполнителям.

Больше всего их было к Евгении Ивашовой, которая исполняет в спектакле две роли – Оксаны и… Черта.

«Эта идея возникла относительно недавно. У нас были разные варианты. Это были и отдельные герои, и отдельные артисты. Посетила мысль: объяснить, что это за девушка, какая у нее особенность, что в ней такого, что зацепило Вакулу. И кто такой черт, и что он олицетворяет помимо того, что какая-то неведомая сила темная», - пояснила журналистам артистка.

Много было вопросов у журналистов к такому же обаятельному в жизни, как и на сцене Эюбу Фараджеву, сыгравшему Вакулу

и Карену Овеяну (Чуб),

а вот очаровательнейшей Солохе (Мария Волкова) и игривой Императрице (Мария Риваль), прилетевшей, кстати, на встречу с запорожцами, ни много, ни мало, со своей службой безопасности на вертолете, внимания было уделено, почему-то меньше…


Также в спектакле заняты Евгений Кравченко, Ирина Смирнова, Василий Цыганцов, Павел Юдин, Полина Бондарь, Анастасия Жданова, Анна Ляхова, Анастасия Джентилини, которые мгновенно перевоплощаются из одних персонажей в другие.

Текст и фото - Елена Смирнова

Раздел: 

Метки: