В ожидании «Зойкиной квартиры»

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В театре им. Пушкина открыли выставку, посвященную одной из самых ожидаемых премьер сезона — булгаковской «Зойкиной квартире», которую ставит худрук театра Евгений Писарев. Также собравшимся представителям прессы продемонстрировали два фрагмента будущего спектакля в недавно смонтированных декорациях (режиссер назвал их репетицией, но это, конечно, был показ практически готового материала).

Художник Зиновий Марголин создал необычную декорацию, где и пол, и потолок находятся под наклоном. В спектакле появится новый персонаж — дух квартиры (Инна Кара-Моско), сопровождающий действие. Александр Дмитриев интересно представил роль Обольянинова, но самое мощное впечатление на меня произвел дуэт Александры Урсуляк (Зойка) и Владимира Майзингера (Гусь). В смысле актерской игры и взаимодействия актеров на сцене это что-то фантастическое. В этом сезоне я видела Майзингера на сцене в 3 или 4 ролях, и то, как он преобразился для роли в пьесе Булгакова — даже на уровне мимики — производит очень сильное впечатление.

Выступая перед журналистами, режиссер сказал, что, раз начав работать с Булгаковым, остановиться трудно, и лично ему еще нравится «Мольер». Так как я очень Булгакова люблю, то буду ждать теперь не только премьеру «Зойкиной», но и возможного «Мольера» (он же «Кабала святош») в следующем сезоне.

Не секрет, что «Зойкина квартира» существует в нескольких вариантах, причем Михаил Афанасьевич был рассержен тем, что режиссер заставил его переделывать пьесу структурно и выбросил, с точки зрения автора, важные реплики. Евгений Писарев сообщил, что в работу был принят именно окончательный вариант, так как авторский сочли излишне литературным. Этот вариант считается более динамичным, а так как режиссер сказал, что его вдохновили фильмы в стиле нуар, спектакль обещает быть ближе к детективу (что, впрочем, неудивительно, так как сюжет позволяет такую трактовку).

Премьера спектакля должна состояться через месяц, 13 мая. Ждем!

Раздел: 

Метки: