В Москве ярко отметили праздник "Навруз"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Навруз

В столице отметили праздник прихода весны – «Московский Навруз 2023». По случаю торжества в Москве состоялась грандиозная концертная программа, продлившаяся шесть часов и собравшая более двух с половиной миллионов зрителей.

Навруз – древнейший праздник восточных народов, символизирующий наступление весны, пробуждение природы и обновление жизни. В российской столице его отмечают с 2006 года. В этот раз концертная программа, посвященная торжеству, состоялась в онлайн-формате.

Со словами приветствия на сцене «Московского Навруза» выступила руководитель Департамента по национальной политике Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Татьяна Вагина: «Праздник Навруз – один из самых древних на земле. Его отмечают в мире более 300 миллионов человек, не меньше 25 миллионов россиян. Это истинно межнациональный праздник. И я хочу пожелать всем в этом году всего самого доброго и исполнения желаний».

Также Татьяна Вагина передала зрителям и участникам мероприятия теплые поздравления от Администрации Президента Российской Федерации и Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Татьяна Вагина и Виталий Сучков

Фото: пресс-служба праздника "Московский Навруз 2023"

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков рассказал, что в подготовке праздника «Московский Навруз» участвовали 35 организаций, представляющих 22 национальности, что сделало его по-настоящему многонациональным, ярким и радушным. Он также зачитал приветственные слова от заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александра Горбенко: «Навруз сближает людей разных национальностей, способствует укреплению в обществе мира, добра и уважения друг к другу, знакомит с красотой и богатством национально-культурных традиций, служит дальнейшему укреплению межнациональной дружбы в нашей столице».

Под торжественные звуки карная и сурная началась концертная программа «Московского Навруза 2023» – на праздничной сцене выступили более 50 артистов, представляющих самобытные творческие коллективы и национальные диаспоры России. Зрители онлайн-трансляции насладились хитами заслуженной артистки России Азизы, заслуженного артиста России Дениса Майданова, заслуженного артиста Республики Адыгея Айдамира Мугу, народной артистки Республики Дагестан и народной артистки Чеченской Республики Патимат Кагировой. Также в празднике приняли участие популярные исполнители Элвин Грей, Gazan и вокальная группа SOPRANO. Насыщенную танцевальную энергетику этому дню подарили выступления хореографического ансамбля народного танца «Асса» и детского музыкального театра «Домисолька». Из разных уголков страны свои поздравления передавали известные артисты.

Денис Майданов

Азиза была просто великолепна. Мощнейший вокал, который заполнял каждую частичку зала. Сильнейшая энергетика передавалась публике. Это было прекрасно!

Азиза

Ведущие концертной программы Леонид Марголин, Артем Каминский и Наиля Шахова познакомили зрителей с обычаями Навруза, рассказали, как столица встречала праздник в предыдущие годы. Представители таджикской диаспоры города Москвы подготовили фильм о традициях праздника и его главном символе – блюде сумаляк.

Айдамир Мугу

Дети разных национальностей рассказали «Притчу о рождении Навруза», а известный этнограф, путешественник и антрополог Константин Куксин поделился тем, как создавал Музей кочевой культуры. Зрители онлайн-трансляции посмотрели фильм «История Навруза», подготовленный совместно с Государственным музеем Востока, а также фильм о национальных состязаниях, которые традиционно проходят в день празднования.

Я взял небольшое интервью у певицы Моники, ученицы музыкальной школы Российской академии музыки им. Гнесиных и ведущей солистки в международной детской филармонии. Монике 13 лет. Это сценический псевдоним, а зовут её Орзузода Амонбегим и родом она из Таджикистана.

- Что для вас праздник Навруз?

- "Навруз" для меня означает-время возрождения и обновления, пора ожиданий и надежд на мир между людьми, на добрый урожай, на любовь и согласие в семье, на здоровье и счастье детей.И все эти ожидания воплощены в весеннем празднике Навруз.
Он является одним из главных национальных праздников у нас. Навруз означает «Новый день». Ежегодно мы отмечаем Навруз радостью и вдохновением

- Я знаю, что вы родом из Таджикистана. Как у вас в стране празднуется Навруз, какие традиции? И как празднуете его лично вы?

- Праздник Навруз у нас начинается с поздравления друг другу, обмениваемся подарками с близкими. Дома готовим много много национальных блюд, накрываем дастархан, и в течение дня двери открыты всегда для всех. Гости, родственники приходят. Мы их угощаем , вместе радуемся празднику. А после идём на концерт, в честь Навруза

Хочу выразить отдельную благодарность своему преподавателю Ладе Николаевне Меркуловой, за её труд, знания и бесценный опыт

Моника

Зрителями прямой трансляции «Московского Навруза 2023» за два дня стали два с половиной миллиона человек, и количество просмотров продолжает расти.

«Радует то, что этот праздник объединяет сразу нескольких поколений. В этом году мы расширили детскую часть программы “Московского Навруза”, поскольку понимаем важность вовлечения в подобные события подрастающего поколения… Навруз объединяет молодых и взрослых, дает возможность лучше понимать друг друга, вместе радоваться празднику, чтить традиции и историю, находить новых друзей», – отметила представитель рабочей группы по подготовке праздника Наталья Локтева.

Патимат Кагирова

Навруз в переводе с фарси означает «новый день». Праздник отмечается в день весеннего равноденствия, 21 марта, ираноязычными и некоторыми тюркскими народами в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Пакистане, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, а также на территории России – в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в некоторых других национальных республиках.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: