"Tenore di Bitti" показали очень архаичное пение в национальных костюмах Сардинии

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Tenore di Bitti

Иностранные музыканты нынче редкие гости. На IV Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве из Италии приехал ансамбль "Tenore di Bitti" и показал редкое архаичное пение.

Ансамбль "Tenore di Bitti" был основан в 1995 году на острове Сардиния в коммуне Битти. Он отличается нетемперированной (архаичной) манерой звукоизвлечения которую ЮНЕСКО причислило к шедеврам устного и нематериального культурного наследия человечества.

"Tenore di Bitti"

В 2001 году ансамбль выступил на рождественском концерте в Ватикане на котором присутствовал папа Иоанн Павел II, после чего коллектив получил мировую известность.

"Tenore di Bitti" выступали во многих странах мира на известнейших концертных площадках: "Auditorium Agnelli" в Токио, в Базилике Рождества Христова в Вифлееме, "Концертгебау" в Амстердаме, "Зале Нерви" в Ватикане. Их концерты транслируются на крупнейших телеканалах и радиостанциях.

"Tenore di Bitti"

"Tenore di Bitti" представляют древнейшую певческую традицию, которая насчитывает уже несколько тысяч лет. Это пение на четыре голоса. В какой-то момент эта певческая традиция столкнулась с христианской. И из-за этого соприкосновения двух культур родились религиозные песнопения, которые исполняются во время религиозных праздников. Эти песнопения где-то подражают звукам природы: животным, птицам, листве, ветру.

"Tenore di Bitti"

В концерте были исполнены старинные произведения как религиозного содержания, так и романтического. Обычно эти исполнения исполняются на сардинском языке. Под это пение танцы могли продолжаться всю ночь и аристократ мог танцевать с крестьянкой, богатый с бедным. Все социальные различия во время танца нивелировались.

Музыканты были одеты в вариант традиционного сардинского костюма, который носился в самых торжественных случаях, например, на свадьбе. Существует и более простой вариант костюма на каждый день, но, в целом, крой и стиль костюма повторяются. У женщин костюм ещё более яркий, богатый и красочный. На нём могут быть золотые украшения. Костюмы передаются через поколения.

В целом, было интересно послушать необычную технику пения. А некоторые зрители в зале кричали: "Браво!"

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: