Тайна медальона Юрия Башмета

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Юрий Башмет

24 января в Концертном зале имени П.И.Чайковского свой 70-летний юбилей отметит гениальный музыкант, маэстро Юрий Башмет. По этому случаю в ТАСС была дана пресс-конференция, на которой маэстро отказался назвать программу концерта. Поэтому это будет сюрприз для всех зрителей. которые придут поздравить юбиляра.

Многих давно интересовал вопрос о медальоне, который постоянно носит Юрий Башмет. На этой пресс-конференции он открыл его тайну: "Этот медальон надел на меня и освятил в Тбилиси патриарх Илия. Был скандал, были демонстрации, поскольку я, оказывается, нарушил закон "об оккупированных территориях". Я даже не знал, что он существует... Во время концерта исполнялась музыка Гии Канчели. А я там не был лет двенадцать в связи со всякими событиями в Грузии. А потом приехал с концертом в поддержку музыкальной школы. Всё было хорошо, но во время концерта какая-то демонстрация на улице. Они требовали три года тюремного заключения и штраф 75000 евро за нарушение закона. Мы вышли через ОМОН. Я думаю, что это купленная история. Это был баланс между Саакашвили и Иванишвили. И когда народ выходил на демонстрацию и не могли с ними справиться, привозили Илию. Он выходил и говорил: "Все по домам". И все разъезжались.

Мы заменили адрес ужина и ужинали в прекрасной грузинской компании с песнями. Там был семья Брегвадзе, Кахи Кавсадзе, друзья. И тут звонок, приглашает Илия, вечером. Я был с сыном, и мы уехали. Там мы слушали музыку, пили красное вино, беседовали. Они это (медальоны) сами производят. Он сказал: "Носите, мы вас любим, приезжайте как можно чаще". А некоторые грузины увидев на мне такую штуку быстренько подбегают, поцелуют и убегают".

В эти же дни проходит IV Зимний международный фестиваль искусств в Москве. События фестиваля проходят в Концертном зале имени П.И.Чайковского, Московской консерватории, МХТ им.А.П.Чехова, ГЭС-2, Театре имени Гоголя, Малом театре, Башмет Центре.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: