Страшилки Булгаковского дома

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Страшилки

В Булгаковском доме есть интереснейший формат "Страшилки на ночь", который играют актёры Театра Булгакова крайне редко. Обычно это бывает пару раз в год, на Вальпургиеву ночь и Хэллоуин.

За основной сценой Театра Булгакова есть помещение со старой мебелью. И вот в этом помещении происходит всё действие. Зрители располагаются на матрасах, многие лежат, подложив под голову подушки. И это создаёт впечатление, как-будто находишься в пионерском лагере. Ведь все мы помним, как перед сном, в детстве, в лагере, мы рассказывали друг другу различные страшные истории про "кровавую руку", "красное пятно" и так далее. И здесь эти страшилки тоже есть.

В этом проекте читают книги при свете фонариков. Это именно книжная тема и любовь к книгам. Причём это могут быть как классические произведения, так и проза современных авторов. При этом всё объединено темой страшилок. Но это не столько страшно, сколько смешно.

Каждый спектакль не похож на другой, поэтому он уникальный, играющийся только один раз. Следующий спектакль будет другой.

Всё это происходит в окружении скелетов, черепов, паутины, тыкв. Так как и должно быть в Булгаковском доме

Хороши были и "10 негритят" Агаты Кристи и убойная колыбельная: "Придёт серенький волчок и укусит за бочок, а потом придёт медведь и отхватит ручки впредь. Ручку вынесет лиса, зайка высосет глаза".

Мне понравилось как читала тексты Ксения Роменкова. Это было действительно очень хорошее чтение. Не всегда актёры могут читать тексты блистательно. Ксения может.

Ксения Роменкова

Страшилка про жену, которая оживила мужа, а тот, бедолага, и не рад этому, потому как жена - сущая ведьма, изрядно повеселила.

Если увидите афишу "Страшилок" в Булгаковском доме, то бегите на них. Получите истинное удовольствие и погрузитесь в мир своих детских страшилок.

Большое спасибо директору Булгаковского дома Наталье Скляровой за возможность бывать на спектаклях и страшилках Булгаковского дома

Наталья Склярова

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: