Семь волшебных лепестков "Цветика-семицветика"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Цветик-семицветик

Премьера спектакля-мюзикла "Цветик-семицветик" режиссёра Дарьи Борисовой в Театре РОСТА (бывш. МОГТЮЗ) порадовала. Это очень достойный спектакль: лёгкий, озорной. Он, безусловно, подойдёт для семейного просмотра с детьми.

Надо отметить блестящую игру Ксении Попович, которая играла Женю. Экспрессивная, озорная, капризная Женя получилась отменно. Она держала весь зал от начала и до конца.

Уже пантомима в начале спектакля, где сновидения или духи сна показывают Дене сны и укрывают её, достойно лучших номеров "Лицедеев".

Если говорить о музыке, то лучшей песней и номером спектакля стало путешествие Жени на Север. Сдобренный юмором зверей сюжет насчёт того, что здесь жарче, чем в Египте, это было красиво.

Очень органично смотрелся дуэт мамы и Жени. В преувеличенном гротеске и движениях, они дополняли друг друга. И это как раз та форма, которая нравится маленьким зрителям.

В спектакле есть тонкие намёки на современность. Например фея-бабушка (ага, бабушка. Я б с такой бабушкой - да) шутит, что денег у неё нет, так как пенсия маленькая.

Понравилось то, что декорации спектакля максимально приближены к 1940 году, когда и была написана сказка. Мы видим старый дворик, с обшарпанным зданием, с трубами, идущими вдоль фасада, и системой труб в самом дворе. Здесь нет мобильных телефонов и гаджетов. Вот кто-то из детей хвастается новой куклой, а кто-то самокатом.

А вот они играют в полярников и собираются покорить Северный полюс. А позже дети играют в гаишника и водителей и в руках у "водителей" просто обруч. А на дальнем плане девчонки скачут в "резиночке". Милые старые игры, когда дети не сидели по домам за компьютерами, а гуляли и играли во дворах компаниями. И это та история, которую после спектакля, несомненно, родители будут рассказывать своим детям, для которых такие игры станут открытием.

Поздравляю Театр Роста с премьерой!

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: