"Русский крест" Эдуарда Боякова

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Михаил Пореченков, Эдуард Бояков и продюсер Вадим Горяинов

Традиции русского эпоса, русских былин возрождает фильм Эдуарда Боякова "Русский крест". Роль главного героя сыграл Михаил Пореченков.

Фильм снят по произведениям поэта Николая Мельникова в основе которого поэма "Русский крест". Кино рассказывает о духовном возрождении крестьянина-пропойцы Ивана Ростка, его очищении и становлении на пути Веры Господней.

Время 1990-х годов это время падения всего: нравов, производства и, в конце концов, практически падение богатой страны в бедную, побирающуюся по кредитам западных стран нищенку. В фильме, на примере главного героя, показано пьянство и не особое желание работать в разваливающейся русской деревне Покровский Скит.

"Льётся время… Век двадцатый
Отплясался на стране,
И стоят все те же хаты,
Поредевшие вдвойне.
В хатах тихо меркнут люди,
Обнищавшие втройне,
И не знают, что же будет
В их деревне, в их стране.
Войны, ссылки, труд дешёвый,
Принужденье и обман,
Как тяжелые оковы,
Крепко спутали крестьян.
Ни вздохнуть, ни просветлиться,
На Москву – тяжёлый взгляд,
Словно враг засел в столице
И ничтожит все подряд…
Но страшней, чем пораженье,
Хуже хаоса в стране –
Злое, тихое вторженье
В душу русскую извне
Постепенно, год от года
Всё подлее и сильней
Заражение народа
Грязью новых смутных дней!"

И вот увидел Иван сон. А может это была явь, как надвигается на него огромный страшный Змей и как налетает на Змея того Великий Воин, и поразил того Змея. Безусловно, в этой сцене мы видим отсылку к Георгию-Победоносцу. С этого, и с хождения Ивана к деду-провидцу Федосея и началось духовное очищение Ивана. И задумал он возродить разрушенную церковь в селе. И понёс он свой Крест на спине по России, чтобы собрать на ремонт деньги. В фильме хорошо показано, как простые русские люди принимают странника, как дают ему деньги на восстановление храма.

В середине Александр Швейдель - заместитель Председателя Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, Президент Евразийской Палаты национальных культурных ценностей

В фильме почти нет прямой речи самих героев. Но, зато, есть блестящее исполнение стихов Полиной Чернышёвой, льющихся, как полноводная река, струящихся, как искристый ручей и звенящих, как весенняя капель. Полина в красном платье, на фоне белоснежной русской зимней природы, как символ грядущего рассвета ведёт повествование тихо и спокойно.

Кадры русской природы и возвышающимися над ними храмами завораживают и очаровывают. Безусловно, этот фильм - гимн новой, возрождающейся России.

Светлана Воронцова - актриса "Нового театра", на премьере фильма

Эдуард Бояков: "Эта поэма соответствует удивительному русскому запросу, который есть в русском языке, в русском пространстве, в русском народе. Запрос на что-то содержательное, ценное, глубокое и не перегруженное какими-то столичными деталями".

Эдуард Бояков

Михаил Пореченков: "Я хотел участвовать в этой картине. Это была моя заветная мечта, которая осуществилась, мне повезло... Мне показалось, что мы потратили кусочек себя, своей души, своих умений для того, чтобы эта картина состоялась. Спасибо Господу за всё и всем людям, которые работали над этой картиной".

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: