Разговоры после погребения под шум дождя

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Жюльена - Роза Хайруллина, Эдит - Нелли Уварова, Натан - Евгений Дятлов, Элиза - Татьяна Казючиц, Алекс - Алексей Вертков

Очень домашнюю, тихую мелодраму режиссёра Вадима Дубровицкого "Разговоры после погребения" представил LA’Театр. На сцене целая россыпь звёздных актёров: Евгений Дятлов, Валентин Смирнитский, Нелли Уварова, Роза Хайруллина, Алексей Вертков, Татьяна Казючиц. И они, по-семейному, обсуждают свои проблемы после похорон главы семьи.

Постепенно, в этих разговорах, раскрываются характеры героев, их сложные взаимоотношения. Здесь есть место мужскому соперничеству, любви к одной женщине. И есть любовь двух пожилых людей. Мы видим прекрасный дуэт Валентина Смирнитского в роли Пьера и Розы Хайруллиной в роли Жюльены. При этом Жюльена, женщина душевной доброты, но со старческими странностями. И эти странности не мешают Пьеру по прежнему её любить.

Пьер - Валентин Смирнитский, Жюльена - Роза Хайруллина

И есть Алекс (Алексей Вертков), один из братьев, где-то жестокий, но по своему стремящийся к тому, чтобы были счастливы Натан (Евгений Дятлов) и Элиза (Татьяна Казючиц) не смотря на то, что влюблён в Элизу. Он обижает злым словом странную Жюльену, но раскаивается.

Алекс - Алексей Вертков

И есть сестра Эдит (Нелли Уварова), которая ревнует к Элизе, завидует её красоте. И она, по своему, несчастна. Хотя тоже заботится о семье.

Эдит - Нелли Уварова

Дуэт Натана и Элизы, два человека, влюблённые друг в друга и долго стесняющиеся своих чувств, но,, всё же, раскрывшихся друг другу. Натан совершает абсолютно мужской поступок, когда Эдит пытается выпроводить Элизу на поезд, а он оставляет её, говоря, что спать она будет с ним. И, когда поддавшись истерике Эдит Элиза, всё же, уезжает на вокзал, он следует вместе с ней и они вдвоём возвращаются. Потому что любовь всегда побеждает.

Элиза - Татьяна Казючиц

На сцене минималистичные декорации. Огромный ствол дерева, стол, на котором в начале первого действия насыпана земля в виде могилы. А больше ничего и не надо. Это тихий спектакль, где идут разговоры, которые могут быть в каждой семье.

Пьер - Валентин Смирнитский

Во втором действии они идут под шум дождя. Да, мы видим на сцене настоящий ливень, переходящий в средний дождь, который будет идти всё второе действие. А из водопроводной трубы в канал, проложенный прямо на сцене, будет литься вода.

Алекс - Алексей Вертков, Пьер - Валентин Смирнитский, Элиза - Татьяна Казючиц, Натан - Евгений Дятлов

Единственное замечание: спектакль длится 2 часа 30 минут без антракта. Очень тяжело сидеть на психологическом спектакле такое время. Я видел, как люди покидали его из-за этого. И после спектакля, в разговорах, отмечалось, что нужен антракт. Надеюсь, что руководство театра прислушается не только к моему мнению, но и к мнению зрителей и сделает антракт. Тем более, что театру на буфете тоже надо зарабатывать.

Пьер - Валентин Смирнитский, Жюльена - Роза Хайруллина

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: