Мистический и прекрасный сон в летнюю ночь

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Оберон - Артур Мхитарян, Титания - Екатерина Короткова

История полная мистики, красивых женщин, таинственных эльфов и загадочных повелителей леса может приключиться с вами в лесу, если вы однажды ночью уснёте в нём.

Театр РОСТА в Царицыно погрузил зрителей в этот колдовской сон в спектакле "Сон в летнюю ночь" режиссёра Ирины Пахомовой по Вильяму, нашему, Шекспиру. И это тот сладостный сон из из которого не хочется уходить в реальность бытия.

166A3880.JPG

Спектакль поставлен строго по пьесе с элементами эксцентрики. Зрители сразу же переносятся в Афины, в которых очень много невест и Ипполита конфликтует с Тесеем насчёт свадьбы. Интересное решение показать противоборство подруг Ипполиты в подвенечных платьях с одной стороны и друзей жениха в костюмах с другой. Присутствует даже балалайка, как некий эксурс того, что история, собственно, может быть и в России.

Ипполита - Александра Леднёва, Тесей - Дмитрий Савин

Прежде всего я хотел бы отметить три роли, которые были сыграны просто идеально и точно попали в образ: Оберон - Артур Мхитарян, Титания - Екатерина Короткова и Пэк - Ярослав Заргаров.

Оберон - Артур Мхитарян, Пэк - Ярослав Заргаров

Оберон в исполнении Мхитаряна спокойный, мудрый дух, который не прочь похулиганить, но похулиганить по интеллигентному. Он составляет блестящий дуэт с Титанией. И его шаловливая месть ей, это месть большой любви. В сцене пробуждения Титании мы видим эту любовь в полной силе, в движении рук, во взглядах друг на друга.

Оберон - Артур Мхитарян, Титания - Екатерина Короткова

Титания также умна и очаровательна. Она умеет распространить свои чары на всех. Её голос околдовывает и заставляет звать за собой. Зелёная туника с разрезом до бедра чертовски идёт ей и делает её ещё более сексуальной.

Титания - Екатерина Короткова

Но как же она перевоплощается в похотливую девицу после лёгкого колдовства Оберона, влюбившись в первого, кого она увидит, то есть в осла, в которого Пэк обращает Основу (Семён Газиев). Мы видим дурашливый смешной дуэт, где влюбившаяся в него Титания даже фыркает как осёл.

Титания - Екатерина Короткова, Основа - Семён Газиев

Пэк, которого играет Ярослав Заргаров, молодой смешливый дух, которого хлебом не корми, дай попроказничать да повеселиться. Он постоянно в движении, он лёгок и воздушен, он везде. И даже то, что он перепутал и заколдовал не тех сходит ему с рук, ибо Оберон хоть и дал приказ, но сам не прочь пошутить и посмотреть, что же будет в результате невольной ошибки.

Пэк - Ярослав Заргаров

А в результате ошибки мы имеем разборки двух невест - Елены (Раиса Гришина) и Гермию (Анастасия Субботина), потому что Пэк по ошибке капнул соком цветка, на который упала стрела Купидона, на веки Лизандра (Григорий Чеглаков) и тот проснувшись, влюбился в разбудившую его Елену, хотя любил Гермию. Так действует сок цветка. А Елену, в свою очередь любит Деметрий (Владислав Калашников). "Вот это непросто, вот, блин, ё-моё", - как пел коллектив незабвенной "Фабрики звёзд - 3".

Деметрий - Владислав Калашников, Елена - Раиса Гришина, Оберон - Артур Мхитарян, Пэк - Ярослав Заргаров, Гермия - Анастасия Субботина, Лизандр - Григорий Чеглаков

И этот конфликт обставлен очень классно. Он происходит на стульях, стоящих посреди сцены, где, предвкушая разборки, в центре устроились невидимые Оберон и Пэк, а к ним постепенно подключаются участники сего любовного четырёхугольника. В результате всё заканчивается дракой невест, в которой по морде получают и зачинщики этой катавасии Оберон и Пэк, несмотря на то, что невидимы.

Гермия - Анастасия Субботина, Пэк - Ярослав Заргаров, Оберон - Артур Мхитарян, Лизандр - Григорий Чеглаков, Деметрий - Владислав Калашников, Елена - Раиса Гришина

Очень хорошо обыграны две сцены с ножом, когда мы видим попытку самоубийства в которой Лизандр (Григорий Чеглаков) пытается перерезать себе горло, а Гермия спасает его.

Гермия - Анастасия Субботина, Лизандр - Григорий Чеглаков

Но он оказывается у Елены и та, с ножом в руке, читает проникновенный монолог в окружении подруг.

Елена - Раиса Гришина

Ну и, конечно, порадовала компания рабочих, которая решила поставить спектакль.

Пигва - Александр Удалов, Основа - Семён Газиев, Дудка - Ильдус Хасанов, Миляга - Павел Стонт, Рыло - Дмитрий Сидоренко, Заморыш - Александр Нестеров

Семён Газиев в роли Основы, самовлюблённый парень, которому досталась роль Пирама, считает, что он может играть всё и лезет в любой диалог, раздавая советы.

Основа - Семён Газиев, Дудка - Ильдус Хасанов

Его диалог роли Пирама со Рылом (Дмитрий Сидоренко), который в свою очередь играет Стену продолжает просто уморительную сцену.

Основа - Семён Газиев, Рыло - Дмитрий Сидоренко

И эта сцена началась с монолога Рыло-Стены, в которой зрители покатываются от смеха.

Рыло - Дмитрий Сидоренко

Продолжает изматывать смехом Ильдус Хасанов в роли Дудки, которому достаётся роль Фисбы. Поглаживанием чужой ноги в сапоге он вызывает у зрителей уже громкий смех.

Дудка - Ильдус Хасанов

А Павел Стонт в роли Миляги и в роли же Льва просто добивает зрителей, доводя их до истерики. Внезапно осмелевший актёр, который ещё совсем недавно боялся произнести на сцене слово, поймал таки кураж и не хочет уходить. На сцене царит настоящая феерия.

Миляга - Павел Стонт

Даже девушки, играющие роль фей, на заднем плане не могли сдержаться от смеха.

Хочется отметить музыку спектакля, особенно в мистических танцах эльфов. Казалось бы, используются, практически, только электронные барабаны. Но именно их правильный ритм погружают нас в сказочный лес и фантастический мир духов и эльфов.

Ну и без руководителя Театра РОСТА в Царицыно тут не обошлось. Тут она появилась в виде календаря. Милый студенческий юмор. Ведь этот спектакль играли студенты её курса в ГИТИСе, которые задействованы и в спектакле уже на большой сцене.

Лёгкий, воздушный спектакль, который подойдёт для семейного просмотра.

Гермия - Анастасия Субботина, Пэк - Ярослав Заргаров, Оберон - Артур Мхитарян, Елена - Раиса Гришина

То, что надо для хорошего настроения.

Ипполита - Александра Леднёва, Тесей - Дмитрий Савин

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: