"Le prince André" - личная жизнь Андрея Болконского

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Болконский

В опере-драме "Le prince André. Князь Андрей Болконский" композитор Алексей Рыбников показал грани жизни и характера Андрея Болконского. Это не полное переложение романа "Война и мир" Толстого, да оно и не нужно. Здесь зритель проживает вместе с Болконским его жизнь от посещения салона Анны Шерер до его ранения под Аустерлицем и смертельного ранения в Бородинском сражении и смерти.

Алексей Рыбников по прежнему в хорошей форме и пишет великую музыку. Дуэт Андрея с Наташей Je t'aime Natasha чертовски красив и по музыке и по подаче. Герои кружат под падающим снегом. И здесь, конечно, надо отметить Никиту Позднякова в роли Болконского и Валерию Воробьёву, которая играет роль Наташи Ростовой. Они гармоничны, они дополняют друг друга. Оба молоды и романтичны. Но также мощно прозвучал этот романс в конце спектакля, когда Болконский умирает. И он старается в песне передать всю нежность и любовь к Наташе, уже с больным слабеющим голосом, с хрипотцой. А как мудро и тонко произносит Поздняков монолог раненого Болконского про небо, которое он раньше не замечал.

Анна Шерер - Екатерина Кульчицкая

В спектакль Рыбников вставил дневники Наполеона и речь Александра I. При этом Наполеона играет Александр Поздняков, брат Никиты. И его Наполеон получился мощным, жёстким. Он видит цель и идёт к ней несмотря ни на что. Коронация Наполеона одна из красивейших сцен в фильме. Когда он обходит с вытянутой рукой по сцене, как Цезарь, и поднимается на возвышение, чтобы принять из рук священников корону, мы видим человека не только самодовольного, но и знающему себе цену.

Наполеон - Александр Поздняков

Спектакль очень красив. Шикарные костюмы и интерактивный занавес, который переносит зрителя то в салон Анны Шерер, то в царский дворец, то на Бородинское поле создают у зрителя впечатление втянутости в сами события.

Пьер Безухов - Роман Орлов

И, конечно прекрасная музыка Рыбникова, которая сопровождает спектакль, впечатляет. Блестящий вокализ вызвал аплодисменты. А хор русских солдат во время Бородинского сражения бьёт прямо в сердце, до мурашек: "Пролилась ручьём кровь горячая". Начинаясь медленно, она всё больше и больше накрывает зал и наступает катарсис.

Спасибо МТС LIVE за приглашение на этот спектакль. Это было потрясающе. Рядом со мной сидели итальянцы и они на поклонах каждому артисту кричали "Браво!"

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: