"Искусство труда" показали в Новой Третьяковке

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Данила Решта - Пахарь Иван

В нынешнее время снова стала актуальной тема обычных людей: рабочих и крестьян. И действительно, ведь они выращивают пшеницу и пекут хлеб, строят города и прокладывают дороги, лечат людей и шьют одежду. В последние 30 лет на первом плане были деятели шоу-бизнеса, бизнесмены, девушки не самого тяжёлого поведения. Первая выставка года, которая открылась в залах Новой Третьяковки называется "Искусство труда" и она посвящена людям самых разных профессий.

Что интересно, не смотря на то, что картины выполнены в разной технике, но преобладает уклон к соцреализму и у меня складывается такое ощущение, что художники брали эту манеру письма у советских художников. Рабочий - это соцреализм.

Дмитрий Мясников - "Хутор Задонье""

Но можно встретить картины, которые, как-будто, пришли к нам из 1930-1950-х годов XX века

Анастасия Нестерова - "На празднике жатвы"

Это не просто выставка. Она проходит в рамках фестиваля "Время, вперёд!", в котором принимают участие художники и скульпторы со всей России, как профессионалы, так и любители. На выставке представлено около 200 работ и многие из них были выполнены непосредственно на производстве.

Вячеслав Петряев - "Мужская работа"

Победители будут объявлены в последние дни выставки и получат в качестве приза денежные гранты.

Сергей Борисов - "На стогу"

Анатолий Любавин, вице-президент РАХ, Народный художник РФ, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова: "Этой экспозиции предшествовала большая работа по отбору материалов, которые были присланы на этот конкурс. Было прислано около 900 работ. Получилась прекрасная экспозиция. Тут вы можете увидеть не только то, что буквально относится к производству комбайнов или выращиванию зерна, но и вообще труд для человека. который живёт и трудится".

Елизавета Нетреба - "Его звали Рыба"

Мария Середа, директор Московского экономического форума: "Была задача отразить позитивное искусство. то есть искусство о труде. которое к чему-то звало, куда-то всех вело".

Анатолий Любавин, Татьяна Авдеева, Елизавета Нетреба

Виктория Аксёнова - "Поколение энтузиастов"

На выставке представлены и скульптурные работы

Алексей Чепашев - "Искра"

Выставка интересная, и для многих людей будет интересно посмотреть на жизнь рабочих и крестьян.

Выставка работает на 4 этаже Новой Третьяковки по 14 января

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: