Феерия фестиваля "Я люблю тебя, Россия"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Я люблю тебя, Россия

В концертном зале "Зарядье" открылся фестиваль "Я люблю тебя, Россия". И открылся он триумфально, начав сразу же с "Патриотической песни", которую исполнил "Минин-хор". Также они исполнили два хора Танеева "Вечер" и "Посмотри, какая мгла".

Как сказал художественный руководитель фестиваля Дмитрий Сибирцев: "Особенность этого фестиваля в том, что во всех его концертах будет звучать только русская музыка. Мы любим Россию за её красоту, за её богатства, за богатства её культуры, за то, что именно в России родились удивительные композиторы, музыку которых мы сегодня будем исполнять".

Дмитрий Сибирцев

Пожалуй, одним из главных сюрпризов стал легендарный "Вокализ" Сергея Рахманинова в переложении для виолончели и хора. К "Минин-хору" присоединился виолончелист Борислав Струлёв. И сплав удивительной виолончели и разноголосья хора был восхитителен. Словно хоровые волны, одна за другой, накатывались на зал. А виолончель указывала им путь. И это было божественно.

Борислав Струлёв и "Минин-хор"

И ещё одним из удивительных сюрпризов концерта стал "Ноктюрн" Чайковского в исполнении Борислава Струлёва и Московского государственного симфонический оркестра. Волшебная виолончель Струлёва погрузила зал в умиротворение, созерцание и какую-то ностальгическую грусть.

Борислав Струлёв

Агунда Кулаева, появившись в романтическом образе в первом отделении, исполнила произведения Бородина «Слушайте, подруженьки, песенку мою» и «Разлюбила красна-девица». А уже во втором отделении она была в боевом образе Жанны д’Арк, исполнив арию Иоанны из оперы «Орлеанская дева»

Агунда Кулаева

Солист Большого академического театра Белоруссии Андрей Валентий порадовал "Сомнениями" Глинки. Единственное произведение не российского композитора, которое было исполнено, это "Элегия" Массне. Оно было посвящено юбилею Фёдора Шаляпина, для которого произведение было знаковым. Но исполнено оно было на русском языке. Аккомпанировали Дмитрий Сибирцев (фортепиано) и Борислав Струлёв (виолончель). Также Андрей Валентий исполнил "Песню Варяжского гостя" из оперы «Садко»

Андрей Валентий

А дальше на сцену вышел Александр Гиндин, который, вместе с Московским государственным симфоническим оркестром п/у Ивана Рудина, дирижёр Александр Соловьёв, блестяще исполнил «Рапсодию на тему Паганини» Рахманинова.

Александр Гиндин и МГСО

Второе отделение концерта снова открыл замечательный "Минин-хор" хором невольниц из оперы Бородина "Князь Игорь", более известным, как "Улетай на крыльях ветра".

"Минин-хор"

В концерте приняли участие два солиста Государственного академического театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко Андрей Кривохата и Владислав Лысак

Андрей Кривохата исполнил Каватину Владимира Игоревича из оперы «Князь Игорь» Бородина

Андрей Кривохата

Владислав Лысак спел арию Грязного из оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова

Владислав Лысак

Солистка театра "Новая опера" и Большого театра Мария Буйносова просто великолепно исполнила арию Марфы из оперы "Царская невеста"

Мария Буйносова

Василий Ладюк порадовал "Песней Веденецкого гостя" из оперы «Садко» и арией Роберта из оперы "Иоланта"

Василий Ладюк

Алексей Неклюдов очень тонко исполнил арию Ленского из оперы Чайковского "Евгений Онегин"

Алексей Неклюдов

А закончился концерт хором Глинки "Славься!" в исполнении "Минин-хора" и Московского государственного симфонического оркестра. И это был настоящий триумф. Пришлось повторить на бис. Публика слушала стоя и рукоплескала. Это была кульминация концерта, это была феерия!

"Минин-хора" и все участники концерта

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: