Этномир, или Вокруг света за один день

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Помню, после посещения Скансена, от которого пришла в восторг, я все горевала, что у нас, в России, нет подобного этнопарка. Но такая ситуация длилась не очень долго. В 2007 Русланом Байрамовым был основан Этномир. Поскольку это еще совсем дитя (что для такого парка какие-то 15 лет?), он продолжает расти и развиваться. Но, поверьте, там и нынче есть, что посмотреть. Более того, обойти весь Этномир за день физически невозможно. Да, гарантирую. Площадь его - 140 гектаров. Спойлер: площадь Скансера в три с половиной раза меньше и в целом за день можно ознакомиться со всеми его зонами. А тут - никак. Говорю это с полной уверенностью, ибо на масленицу я съездила в Этномир. Поэтому сейчас я расскажу вам о нем, чередуя информацию о нем и свои впечатления.

Зачем вообще создаются подобные парки? Тут обычно есть два варианта: сохранить память о прошлом родной страны (Скансен) и дать представление о жизни в других странах (Этномир). Не хочу сказать, что нашей стране в Этномире посвящено мало локаций. Напротив, много. Но кроме информации о России посетитель найдет еще массу сведений о других государствах. И я лично считаю этот подход более современным. На планете Земля живет огромное множество народов, да и наша страна - многонациональное государство. Нужно уметь налаживать контакты с другими нациями, а для этого нужно знать, что они из себя представляют.

мьянма.JPG

Правда, тут дело обстоит по разному. Нескольким регионам (Страны Юго-Восточной Азии, Сибирь, Дальний Восток и пр.) посвящены огромные этнодворы. Индия, Мьянма, Непал были заинтересованы в сотрудничестве с Россией и Этнопарком и сами оформляли интерьеры. А вот Европа и Америки пока представлены лишь в общих павильонах.

шри.JPG

Итак, с чего начнем? С Индии! Кто из нас не любил эту страну и ее фильмы в юности? Честно говоря, я лет до 20 (ну ладно, 30) мечтала иметь сари и чоли. Куда бы я их стала носить, вопрос не стоял, я бы придумала. Самое обидное, что тетушка из Индии эти наряды привезла (и пакистанский тоже), но мне ничего не перепало. А сейчас уже поздно. Или рано, ибо эксцентричной старушкой я еще не стала. Но все еще впереди. Так вот, если вы бредите этой далекой и загадочной страной, то павильон Индии - это то, что надо. Построен он в стиле дворцов эпохи Великих Моголов.

инд.JPG

Каждый его этаж посвящен одной из четырех каст Индии: шудры, вашьи, кшатрии, брахманы. В этом культурном центре нашла отражение культура всех 29 штатов Индии. Здесь можно увидеть самые разнообразные предметы искусства и быта, живописные творения индийских ремесленников. Тут больше трех тысяч экспонатов. Тарелки, скамейки, качели, игрушки (тут больше трех тысяч экспонатов), чего тут только не увидишь!

инд внутр.JPG

Подвальный и цокольный этаж соединены стволом баньяна, священного для индусов и буддистов. На втором этаже есть небольшой зрительный зал, напоминающий о розовых дворцах и домах Джайпура.

инд зал.JPG

В культурном центре Индии часто проходят праздники, мастер-классы и экскурсии. Там чертовски интересно даже просто побродить и поглазеть по сторонам. Ведь даже таблички здесь аутентичные.

инд ту.JPG

инжд таб.JPG

Кстати, если у вас есть желание пожить в Индии, не надо тут же покупать билет на самолет. Времена нынче сложные, сами знаете. Тут и ковид, и международная обстановка не располагает, да и холера не дремлет. Но есть выход: этноотель "Индия".

Индия этноотель холл.jpg

Индия этноотель номер.jpg

Не нравится эта страна? Не вопрос. Есть еще этноотель "Непал". К слову, он подешевле будет. Не потому, что денег не хватило, а потому, что эта страна беднее, а руководство Этномира хотело показать разницу в материальном положении государств.

непал.JPG

Непал этноотель номер.jpg

В доме Шри-Ланки также расположен отель. Да не обычный, а СПА, а также СПА-центр, где можно пройти разные процедуры, расслабиться и отдохнуть от городской суеты.

СПА.jpg

В Дербенте были? А побывать хотите? Кстати, тоже гостиница.

дербент.JPG

Есть здесь и места для постоянного проживания: коттеджный поселок Мир в стиле шале и барнхаус, а также комплекс апартаментов Дао в китайском стиле. Так что, если желаете прикупить недвижимость...

послеок мир.jpg

В павильоне "Австралия и Океания" будет располагаться "Океан смыслов". Это новый проект, включающий в себя оздоровление, но не физическое, а духовное, что тоже немаловажно.

австр ок.JPG

Этнодвор Подворье представляет собой стилизованную дворянскую усадьбу. Здесь также есть отель, а еще детский сад. Тут же проводятся разные мероприятия (детские лагеря, конференции, симпозиумы и пр.).

подворье.JPG

В центре этнодвора "Музей русской печи стоит она. Печь. Это, наверное, самая важная вещь в крестьянском хозяйстве. В ней готовили и мылись, стирали и выхаживали детей. Самая большая в мире русская печь стоит в центре этнодвора. А вокруг нее расположились избы (костромская, вологодская, уральская, пятистенок и пр.), в которых проходят мастер-классы и экскурсии, или расположены мастерские и музеи.

рус печь.JPG

Есть еще этнодворы "Украина и Беларусь и "Север, Сибирь и Дальний Восток", но о них как-нибудь в следующий раз.

хутора.JPG

Ну, тут мы более-менее разобрались, давайте посмотрим, что здесь еще есть. Ну, например, тематические парки, которые особенно будут интересны детям. В "Диком мире России" вы не только понаблюдаете за птицами Средней полосы, но и сможете увидеть около 40 экспонатов. Это модели, выполненные немного в ми-ми-мишном, сказочном стиле.

Дикий мир бобер.jpg

Похоже, парк рассчитан в первую очередь на маленьких посетителей. Или тех, кто остался ребенком в душе и готов к приключениям. Представляете, идете вы по лесу и вдруг "У-у-у-у!" раздается волчий вой. Волков тут нет, не бойтесь. Это динамики с датчиком движения. Есть и очень неожиданный, хм, экспонат. Создатели пошутили, да.

Дикий мир Росси йети.jpg

Есть в Этномире еще и "Мир динозавров" (мечта моего детства), лабиринт "Дебри" (все посетители были благополучно найдены служителями парка), веревочный городок "Funград" (без меня, господа, я высоты боюсь), парк "Волшебная страна" (поклонники Элли и Тотошки, возьмите на заметку) и лабиринт-головоломка "Форт Росс" (с призами). Но, если я буду о каждом писать, вы читать устанете. Поэтому вот ссылка, там все подробности есть.

Давайте быстренько пробежимся по Этномиру и поглядим по сторонам. Да, я понимаю, что зима, снег и как-то грустновато. Летом-то веселее, не спорю. Но до июня еще дожить надо. Так что - в путь.

павильоны.JPG

павиль.JPG

Если вы проголодались после долгой прогулки, то самое время перекусить. Кроме того, не знаю, как вы, а я обожаю привозить из поездок сувениры. Если не получилось - день пропал.

перу маг.JPG

Поэтому я советую посетить павильоны "Вокруг света" на улице мира. Их два. Один посвящен культуре стран Европы и Северной Америки, другой - Азии, Африке, Латинской Америке, Австралии и Океании. И вот тут есть все. Музеи и выставки, мастер-классы и сувениры, концерты и кафе. По хорошему надо потратить на это место целый день. Но у нас его нет, поэтому показываю сейчас устрою небольшую угадайку. Каким странам посящены эти локации?

египет.JPG

китай.JPG

порт.JPG

Галерея "Путешествие по России" расскажет о каждом субъекте Российской Федерации.

гал россии.JPG

А еще в Этномире есть огромное число памятников разным людям, внесшим вклад в культуру и науку Земли.

макаренко.JPG

Знаете, мне понравилось. Реально.

масл.JPG

Техническая информация:
Билет в Этномир в будние дни стоит 500 рублей (и сейчас по промокоду есть скидка в 50 процентов). Так что, даже если ехать всей семьей, разориться сложно, а множество локаций можно посетить не покупая дополнительных билетов.
https://ethnomir.ru/sale/aktsiya-rannee-bronirovanie-vkhodnykh-biletov-na-may-iyun-2023/

Добраться до Этномира своим ходом проще всего на машине. Если вы безлошадный человек, то от станции ж/д можно доехать на такси или маршрутке. Для групп организуются трансферы.
https://ethnomir.ru/contact/how-to-get-in-etnomir/

Здесь есть серьезные проблемы с сетью, а карты в магазинчиках не принимают. А я, как назло, наконец решила быть современным человеком и перестала носить с собой наличность. Если бы вы видели, какие танцы с бубнами мне пришлось устроить, чтобы купить монгольский кошелек!

Фотографии автора и пресс-службы Этномира

Раздел: 

Метки: