Екатерина Мизулина рассказала о рэперах, борьбе с опасным контентом и новом конкурсе

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Екатерина Мизулина

Глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина рассказала о рэперах, борьбе с опасным контентом и новом конкурсе на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"

О борьбе с деструктивным контентом: "Девяносто процентов обращений, которые мы сейчас получаем, это обращения от молодых граждан, то есть от подростков либо от студентов. Они сами ищут справедливость, сами пытаются каким-то образом сделать, чтобы опасный контент был заблокирован на просторах Сети. Конечно, их особенно беспокоит контент, связанный с насилием, травля в школах, которая часто переходит в кибербуллинг, беспокоит информация, связанная с угрозами, шантажом, вымогательством. Также молодую аудиторию беспокоит контент, связанный с жестоким обращением с животными. Нас радует такая активность молодой аудитории. Молодёжь проявляет колоссальную активность в этом направлении. И это очень хорошая, очень добрая тенденция, что сама молодая аудитория хочет, чтобы информационное пространство в Сети было добрым и позитивным. В последнее время в нашей стране появилась правительственная концепция безопасности детей. Подписан Указ Президента о стратегии комплексной безопасности детей".

О конкурсе: "Сегодня мы объявляем новый конкурс. Это всероссийский конкурс детских видеофильмов по безопасности в сети Интернет. Он стартует сегодня (2 июня). Приём заявок продолжится до 2 августа. Мы выбрали две основные целевые группы. Это группа от 12 до 17 лет и группа от 18 до 27 лет. Они могут принять участие в этом конкурсе как лично, так и в составе команды не более восьми человек.

Мы взяли две основные темы для этого конкурса. Первая тема: создание позитивной атмосферы в сети Интернет. Вторая тема: распространение фейков, дезинформации, с которой каждый гражданин нашей страны сталкивается постоянно. Особенно много их стало с начала Специальной военной информации. Поэтому мы задали ещё один вопрос: как отличить факты от вымысла, как распространять правдивую информацию. Это конкурс короткометражных фильмов. Есть ограничение по времени - 6 минут. Молодые ребята присылают нам много видео и мы видим, что у них большой творческий потенциал. Они готовы к такого рода конкурсам и готовы проявить и показать себя. Такого рода конкурс будет лучшей социальной рекламой по теме безопасности в сети Интернет, потому что об этом расскажут сами дети, как они видят ситуацию, как решать проблемы на просторе Сети. И, конечно, для них это возможность профессионального роста, возможность попробовать себя в новой профессии, попытаться творить, создавать. Мы ожидаем, что нашими партнёрами в этом конкурсе выступит и Министерство просвещения России, и МВД России, и МЧС России. Награждение победителей этого конкурса мы проведём в конце октября в ходе форума "Здоровье и безопасность". Конечно, будем награждать ценными призами, подарим детям профессиональное оборудование, которое поможет им развиваться в будущем и снимать уже более серьёзные картины".

О сотрудничестве с родителями и учителями: "С родителями очень важно разговаривать о теме безопасности в сети Интернет. Осведомлённость очень низкая. В прошлом году мы подготовили очень большое количество материалов, памяток, видеоуроки для родителей. Сейчас они уже прошли экспертизу Министерства просвещения России, одобрены для использования во внеклассной работе. Соответствующие письма направлены во все школы страны. Поэтому каждый педагог может использовать это для своей работы. У родителей знания очень низкие и многие из них не знают, что дети делают на просторах Сети и потом уже сталкиваются с какими-то тяжёлыми ситуациями.

Вторая проблема, которую мы видим, что даже е когда дети к ним приходят и пытаются обсуждать эти вопросы, родители не придают этому какого-то значения, важности, и не хотят обсуждать эти темы. Это тоже большая беда. дети расстраиваются по этому поводу, потому что им не с кем поговорить когда они с какой-то опасной ситуацией сталкиваются.

Третья проблема, которую мы видим, что даже если происходит какое-то преступление, насилие, даже в реальной жизни, часто родители вместе с детьми не пишут заявление в правоохранительные органы, в первую очередь в полицию, чтобы обидчика привлекли к ответственности. В случаях драк, избиений, побоев нужно обращаться в правоохранительные органы. Поэтому, чем больше будет проводиться профилактической работы, родительских собраний, разговоров с родителями на тему безопасности в сети Интернет, тем лучше.

Та концепция информационной безопасности, которую утвердило Правительство, оно предполагает, что уроки безопасного Интернета в школах будут проводиться на постоянной основе. Но мы полагаем. что не только уроки должны проводиться, но и родительские собрания тоже. И важно готовить педагогов, учителей, которые будут рассказывать об этом, передавать эти навыки. Мы готовы помогать в этом государству".

Екатерина Мизулина

О рэперах: "Простора для творчества очень много, есть определённые моменты в законе, которые нельзя нарушать, есть темы, за которые можно быть привлечённым к уголовной и административной ответственности. Они должны понимать свою ответственность перед аудиторией, большая часть которой - маленькие дети. Они должны понимать, что воспитывают эту аудиторию. Конечно, тот факт, что рэпер Scally Milano принял решение убрать наркотическую лексику из своих песен, это был первый прецедент. Мы впервые столкнулись с этим на практике. Это очень правильный и хороший шаг и его примеру сейчас последовали многие. Важно понимать, что никто не изучает эту проблему в комплексе. Они часто употребляют эту лексику в песнях, но в интервью, на своих страницах в социальных сетях они говорят, что не разделяют такой образ жизни. Но когда происходит экспертиза, когда идёт административное дело, никто не будет изучать весь пласт их жизни. Будет изучаться отдельный вид контента, то есть отдельно произведение. На основании него будут приниматься какие-то решения. Видимо есть недопонимание у исполнителей. Мы проводили подробные разъяснения, давали им юридические советы. Надеюсь они нас услышали и поняли. Со следующего года в стране будет работать новый закон, будет уже уголовная ответственность за пропаганду наркотических веществ. Нам бы не хотелось, чтобы молодых, юных исполнителей привлекали к ответственности за эти действия. Конечно, это будут очень серьёзные последствия для их всей будущей жизни. Нужно ограждать молодое поколение от этой лексики. Проведя большое количество встреч с исполнителями я глубоко сомневаюсь, что большинство из них пробовали какие-то препараты, употребляют и ведут тот образ жизни, который они демонстрируют в своём творчестве".

О Моргенштерне: "Мы не ссорились. Человек нарушал законодательство Российской Федерации, за что был привлечён к административной ответственности. Дальше была проверка Следственного Комитета в отношение него. На данный момент Следственный Комитет нам не ответил. Мы ждём официального ответа от Следственного Комитета на наше обращение в связи со склонениям к употреблению наркотиков детей данным лицом. Конечно никаких встреч с иностранными агентами проводится не будет. На нашей площадке эти люди присутствовать не будут. Это наша принципиальная позиция. Поэтому они могут общаться со своими западными кураторами, с представителями посольств разных государств. Туда им дорога".

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: