Арт-группа «Улица мечтателей»: игра прежде всего

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В библиотеке-читальне им. Тургенева арт-группа «Улица мечтателей» представила свой новый спектакль «Последний жених Замоскворечья» на основе микса из нескольких пьес Островского (и не только). Постоянным режиссером группы является артист МХТ им. Чехова Павел Ващилин.

— Что, по-вашему, самое сложное в режиссуре?

— Остаться «хорошим парнем» для всех. Будучи режиссером, ты должен быть, как говорится в одном фильме: «и полицейским, и повитухой, и психологом, и нянькой, но чаще всего — тираном».

Насчет тиранства позволю себе усомниться, потому что участники группы играют с редким  воодушевлением и азартом. А началось все с того, что они пришли на занятия к Ващилину в Gogol school, лабораторию актерского мастерства. Любовь к актерству и к театру вообще объединила самых разных людей — от редактора издательства и бухгалтера до модели и шеф-повара известного заведения. Да, порой выкроить время для репетиций бывает непросто, но зато ничто не может сравниться с удовольствием от создания образов, порой весьма неожиданных.

Выступление нескольких учеников Павла Ващилина с поэтическими произведениями в итоге стало спектаклем «Яблоневый сад» и предопределило создание арт-группы, в которую сейчас входят 9 человек. Помимо режиссера, это Вячеслав Сикорский, Екатерина Неволина, Варвара Титова, Лилия Галеева и другие. Для библиотеки-читальни И. Тургенева был создан спектакль «Страсти по Фаусту» по рассказу Тургенева, а к 200-летию Островского — новый спектакль по произведениям знаменитого драматурга. Следующее его представление состоится 6 октября.

Раздел: 

Метки: