Архангельское в Серпухове

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

В Серпуховском историко-художественном музее представлена выставка «Юсуповы. Род. История. Коллекции» из собрания музея-заповедника «Архангельское»

Юсуповы – род древний, богатый, ведущий начало от ногайского правителя Юсуфа. Юсуповы – отдельная династия, представители которой не один век прослужили на благо российского государства. Были среди них военачальники, сражавшиеся в Северную войну, богатейшие помещики, государственные деятели, меценаты.

Данная выставка в большей степени рассказывает об истории коллекционирования. Начало собирательству положил Николай Борисович Юсупов (1750-1831), начавший коллекционирование еще при императрице Екатерине II. Отдельного внимания заслуживает родовой герб (многое на нем указывает на отказ Юсуповых от ислама. Известно, что потомок Юсуфа, Абдул-Мурза крестился именем Дмитрий).

В залах Серпуховского историко-художественного музея посетители могут полюбоваться изделиями из фарфора, заказанными Юсуповыми на Мейсенском фарфоровом заводе. Западноевропейская живопись – отдельное украшение выставки, впрочем, как и образцы графики, рисунков Феликса Юсупова, хрусталя и декоративно-прикладного искусства. На протяжении работы выставки посетители смогут обратиться к лекционной и экскурсионной программам. Запланированы кинопоказы, концерты, а также отдельная детская программа.

До 6 ноября 2023 года

Фото: Александр Родионов

Раздел: 

Метки: