100 лет ЦСКА

Автор отзыва: 

ЦСКА

Спортивное общество и даже бренд ЦСКА в 2023 году отмечает свое 100-летие. Официально Днем Рождения считается 29 апреля, ведь именно в этот день в 1923 году состоялся футбольный матч за первенство столицы, тогда болельщики впервые увидели команду с непонятной эмблемой ОППВ, образованной на базе еще дореволюционного Общества любителей лыжного спорта. Тогда начали развивать другие виды спорта, а в 1928 году Общество вошло в состав Центрального дома Красной Армии. Свое нынешнее и известное имя обрели в 1960 году - Центральный Спортивный Клуб Армии. Иностранцам (не знающим русский язык) сложно выговорить название CSKA, но спортсменов Red Army Club знают в большинстве стран мира. В настоящее время большинство клубов ЦСКА не относятся к Министерству Обороны РФ, но все равно считают себя частью большой Армейской семьи.

Праздновать вековой юбилей ЦСКА планирует весь красно-синий год))) Запланировано огромное количество мероприятий, некоторые уже прошли (например, 100 км на снегоходах в Тверской области), а многое еще впереди. Государственный исторический музей, расположенный прямо на Красной площади Москвы, тоже не остался в стороне от такой даты. С 24 марта по 20 апреля в одном из залов ГИМ будет открыта выставка-презентация "100 лет ЦСКА", на которой будут представлены личные вещи чемпионов, фотографии побед и тренировок, а так же различные призы. Вход на выставку осуществляется по билету в музей, отдельно покупать не нужно. На открытии выставки выступили бывший Министр обороны Сергей Иванов, давний болельщик (баскетбольного) ЦСКА; статс-секретарь Николай Панков и директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Уже после официальной части телеканалам дали интервью обаятельная Ирина Киселева, 4х-кратная Чемпионка мира по пятиборью; Андрей Ватутин, президент баскетбольного клуба ЦСКА. В настоящее время считается, что за 100 лет существования ЦСКА воспитал почти 15,5 тысяч чемпионов СССР и России, 1736 Чемпионов мира, 422 Олимпийских чемпиона, а еще же тренеры и огромная армия болельщиков. В структуре ЦСКА 6 региональных филиалов, 33 спортивные школы (помимо тех, что существуют на базе клубов), более 50 видов спорта. Мы ЦСКА, мы победим! :)

 

Текст и фото: Анастасия Крыжановская

Раздел: 

Метки: