Юрий Башмет собрал сразу пять камерных ансамблей на одной сцене

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Солисты Москвы

Уникальное событие произошло в Московской консерватории. На одной сцене сыграли вместе сразу пять камерных ансамблей. И произошло это 19 мая 2022 года на юбилейном концерте, посвящённом 30-летию камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением маэстро Юрия Башмета, который прошёл в рамках Международного фестиваля камерных ансамблей в Москве

Ровно 30 лет назад, в этот же день ансамбль "Солисты Москвы" дал свой первый концерт. И этот концерт состоялся в этом же Большом зале Московской консерватории. За время существования коллектива он не только вписал себя в историю музыки, но внёс свой вклад в развитие камерной музыки и культуры камерных ансамблей.

Пять камерных ансамблей на одной сцене

Так что же за ансамбли объединил маэстро Башмет на одной сцене? Это Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Государственный камерный оркестр Армении, Камерный оркестр «Солисты Узбекистана», Новосибирский камерный оркестр, Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». Ну и, конечно же сам маэстро в качестве дирижёра. На сцене Московской консерватории уместились в общей сложности 97 музыкантов одновременно.

Юрий Башмет

Были сыграны произведения:

А.Шнитке - Трио-соната в переложении для струнного оркестра

К.Бодров «Торжественный антэм для пяти струнных оркестров и органа»

Ф. Шуберт-Малер «Девушка и смерть» для камерного оркестра

Фантазия на тему Happy Birthday Кузьмы Бодрова

Произведения Бодрова были написаны специально для этого концерта, для исполнения пятью камерными ансамблями одновременно. И это было очень мощно.

Про своё произведение "Торжественный антэм для пяти струнных оркестров и органа" Кузьма Бодров сказал: "Это скорее пять хоров, потому что у каждого есть своя индивидуальная линия. То есть это как пять драконов. Каждый из них индивидуален, у каждого из них свой особый звук и тембр. И объединять их - интересная задача".

Кузьма Бодров

Поздравить прославленный коллектив и маэстро Юрия Башмета пришли:

Композитор Игорь Матвиенко

Владелец Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович

Ректор Московской Консерватории Александр Соколов

Композитор Александр Чайковский

Москультура присоединяется к поздравлениям и желает камерному ансамблю "Солисты Москвы" и маэстро Юрию Башмета творческого долголетия!

Юрий Башмет

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: