Юрий Башмет рассказал, как подражал "Битлам" и "сочинил" "Реквием" Моцарта

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Юрий Башмет

3-й Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве, открылся 17 января спектаклем "Не покидай свою планету" с Константином Хабенский и маэстро в театре "Современник'. На пресс-конференции, посвящённой открытию фестиваля, маэстро Юрий Башмет и Генеральный директор Русского Концертного Агентства Дмитрий Гринченко рассказали о программе фестиваля и о некоторых личных историях, связанных с музыкой.

Фестиваль будет идти почти месяц на различных концертных и театральных площадках Москвы. Зрителей ждёт насыщенная интереснейшая программа, а также две центральные премьеры. Это спектакль "Корабль влюблённых" в Геликон-оперн 20 января с Андреем Мерзликиным, Григорием Сиятвиндой, Ольгой Ломоносовой, Надеждой Лумповой.

А также спектакль "Кроткая" с Сергеем Гармашом 9 февраля на Малой сцене Малого театра.

Зрителей ждут встречи с такими музыкантами и исполнителями как Альбрехт Мейер, Сергей Крылов,Радован Влаткович, Аида Гарифуллина, Ави Авиталь, Ильдар Абдразаков, Ксавье Де Местр, Клара Джуми Кан, Акико Суванаи, Рене Папе и другими.

Центральным событием фестиваля станет концерт в День Рождения Юрия Башмета в Концертном зале имени П.И.Чайковского.

Фестиваль завершится 12 февраля Гала-концерте в КЗ "Зарядье".

02. Дмитрий Гринченко

Оказывается Юрий Абрамович большой поклонник "Битлов", и даже создал свою группу, где играл на гитаре.

Юрий Башмет: "Я принадлежал группе "Битлз" всей душой. Сам играл на гитаре, у меня была своя группа. Мы исполняли песни "Битлз" И когда они распались это была трагедия. Что делать дальше? Был потерян смысл жизни. Я не знал, что делать. Начались поиски. Джаз был не в моде. А революционный Джимми Хендрикс был непонятен. И поиски привели меня к тому, что я заинтересовался американским джаз-роком. Я попытался и получилась жалкая копия. И тут на моём пути оказался Владимир Ильич Ленин. Был объявлен конкурс к 100-летию Ленина в Киеве. И это меня вывело на правильную дорожку".

Как мне кажется, было бы интересно увидеть маэстро с гитарой, а не с привычным альтом, где он играет песни The Beatles, с оркестром "Новая Россия", или, например, с Всероссийским юношеским симфоническим оркестром, за которым я наблюдаю с самого его рождения.

Юрий Башмет: "В нашем оркестре играют ребята от 11 до 21 года, и мы вынуждены каждый год проводить жесткую ротацию. Расстаемся всегда со слезами на глазах. Но по-другому никак".

02. Юрий Башмет и Дмитрий Гринченко

Курьёзная история случилась у маэстро с "Реквиемом" Моцарта, который он, внезапно, сочинил.

Юрий Башмет: "Я проснулся, и это было не только что-то хорошее, но звучала какая-то мелодия. И я быстренько подбежал к роялю, чтобы не забыть. И эта мелодия "мучала" меня девять месяцев. Я наигрывал эту мелодию друзьям и все говорили, что что-то это напоминает. А меня мучало то, что я это услышал во сне. На фестивале Ростроповича во Франции я показал это ему. "Поздравляю, ты сочинил "Реквием" Моцарта!", - сказал он".

О спектакле "Кроткая" Юрий Башмет сказал: "Музыку написал Кузьма Бодров. Самое сложное - соединить текст с музыкой. Гармаш читает это гениально".

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: