Юрины сны в Твинсторе

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Сказочник

На выставке "Юрины сны", которая открылась в галерее интерьеров "Твинстор", можно увидеть работы современных художников на космическую тематику. Космос - это не только далёкие звёзды, но и информационное пространство. Что скрыто в нём? Об этом размышляют художники.

Идеей проекта послужила юбилейная дата - 55 лет подписания договора о мирном использовании космоса, подписанном в 1967 году. С тех пор началась эра космического сотрудничества в космосе. Многие помнят легендарный пролёт "Союз-Аполлон". Космические аппараты стали летать к Луне, Венере, Марсу. И космос стал сферой добрососедского сотрудничества конкурирующих держав.

Анна Бо - "Лунный марафон"

Современные художники с помощью не только классических, но и современных технологий показывают не только красоту космоса, а ещё и думают о том, как космические полёты могут выглядеть в будущем. Они фантазируют на тему того, что может увидеть космонавт за горизонтом космоса. О том, как космос может слиться в с информационном пространством и что из этого получиться. Ведь мысли художников, как и мысли писателей-фантастов имеют способность сбываться. И то, о чём они писали в своих книгах и картинах, то, что совсем недавно казалось фантастикой, уже сегодня претворяется в жизнь. Поэтому название выставки "Юрины сны" отсылает нас, с одной стороны, к первому космонавту Юрию Гагарину, а с другой, к снам художников, их видению будущего на Земле, которая рвётся к покорению космоса.

Екатерина Смирнова - "Кристаллическая решётка мироздания"

Выставка представляет разные жанры. Это квинтэссенция того направления, которое предполагает и освоение космоса, и освоение пространства, и новый взгляд на всё вокруг.

Евгения Ковэ-Петрова - "Аэлита"

На выставке представлены стерео-панели Константина Худякова; полотна в лучших традициях иллюстраций к советским научно-фантастическим произведениям Андрея Ахальцева, Александра Драгового и Александра Аросева-Каширина; абстракционистские опыты Евгения Нетры, Леонида и Елены Феодор, Сергея Куприянова, Елены Болотских, Александра Королева; цифровые фотографии Евгения Военского и Олеси Воронковой и других художников.

Когда: 1 мая — 30 июня 2022 г.
Где: Галерея интерьеров “Твинстор” (1-й Щипковский переулок, д. 4)
Вход для посетителей — бесплатно. Ежедневно с 10.00 до 21.00

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: