"Вишневый сад" в театре им. Моссовета

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

Иногда перед тем, как идти на спектакль в театр им. Моссовета, я гуляю по Садовому кольцу и дохожу до дома Чехова на Садовой-Кудринской. Особняк этот стоит торцом к улице и среди окружающих его зданий кажется совсем небольшим. Несколько месяцев тут шел ремонт, здание подновляли и перекрашивали, и когда я навестила его — аккурат перед "Вишневым садом" — все работы уже были окончены, дом стоял, окрашенный в приглушенный красный цвет, и при желании можно было даже вообразить, как Чехов сворачивал с улицы и входил в дверь…

"Вишневый сад" в постановке Андрея Кончаловского — это, если можно так выразиться, Чехов Чехова. Да, можно ставить эту пьесу совсем иначе, произвольно жонглируя ее элементами и эпатируя публику, но режиссеру Кончаловскому именно Чехов интереснее всего — его мир, его герои, и то, почему "Вишневый сад" — комедия, последнее драматическое произведение у автора, а стало быть, в какой-то мере точка, которую он ставил в своем творчестве. (Хотя Чехов, как видно по его письмам, надеялся после лечения вернуться из-за границы в тот, оказавшийся последним, год его жизни и даже обещал, что приплывет домой морем…)

И вот возвращается в разоренный дом своих предков помещица Раневская (Юлия Высоцкая), а там ее подстерегает прошлое в образе приемной дочери Вари (Наталия Вдовина), считающей каждый грош и тоскующей по другой жизни, купца Лопахина (Виталий Кищенко), который вроде бы искренне пытается спасти ситуацию, и 87-летнего лакея Фирса (Антон Аносов), который слишком многое видел, слишком многое знает и со своими знаниями никому не нужен и не интересен. А еще есть дочь Аня (Юлия Бурова), вечный студент Петя Трофимов (Евгений Ратьков), брат Гаев (я видела Алексея Гришина, в другом составе эту роль играет Александр Домогаров), дивно наглый лакей Яша (Владислав Боковин) и другие…

Многие постановки "Вишневого сада" оставляют ощущение безысходности, но не в этом случае, и не в последнюю очередь потому, что режиссер не боится заставлять зрителей смеяться (возможно, самый забавный эпизод — когда горничная Дуняша в исполнении Евгении Лях пылко заявляет, что она нежное существо, и тут же хватается за огромные чемоданы, которые без труда уносит). И мне очень понравилось использование видеозаставок с цитатами из Чехова, главным образом из его переписки, которая дополняет его образ как человека и как писателя.

"Вишневый сад" в театре им. Моссовета — прекрасный спектакль для зрителя, который ищет Чехова, а не экспериментов с чеховским текстом. Постановка является частью созданной режиссером чеховской трилогии, в которую, помимо "Вишневого сада", входят "Три сестры" и "Дядя Ваня".

 

Фото с сайта театра, фотограф Е. Лапина

Раздел: 

Метки: