В музее-заповеднике Кусково открылся фестиваль "Органные вечера в Кусково"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Елена Привалова  и барочная капелла Золотой век

В Музее-усадьбе "Кусково", во дворце, сегодня торжественно открылся фестиваль "Органные вечера в Кусково". Москультура является официальным информационным партнёром фестиваля.

На открытии фестиваля в исполнении Елены Приваловой (орган) и барочной капеллы "Золотой век" прозвучали произведения Баха, Антона Тица, Александра Гедике.

Елена Привалова

Для меня стало открытием имя Антона Тица. Блестящий композитор и музыкант, который основал квартет при дворе Екатерины II и учил игре на скрипке Александра I. Он сошел с ума от неразделённой любви, но до этого создал ряд прекрасных произведений. И именно он стал "отцом" русского квартета.

Барочная капелла "Золотой век"

Александр Гедике по происхождению был шведом. Его прадедушка был главным органистом собора святого Людовика на Лубянке. Гедике жил в Московской Консерватории и ходил в этот собор играть там на католических службах. Он занимался в Большом зале консерватории. Гедике является создателем русской и советской органной школы. У него была своя версия гимна СССР. И есть запись где гимн СССР, написанный Александровым, исполняет хор, а Гедике играет там на органе.

Елена Привалова и барочная капелла "Золотой век"

Фестиваль будет идти всё лето и в сентябре. Это отличный шанс познакомиться с органной музыкой в месте, где она когда-то игралась. Почувствовать себя где-то в далёком прошлом слушая прекрасную музыку и наслаждаясь интерьерами дворца. А потом можно спокойно побродить по прекрасному парку, вдыхая тёплый вечерний воздух и наслаждаясь природой. Поэтому приходите и насладитесь органной и барочной музыкой.

Елена Привалова

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: