В Большом театре с размахом отметили 100-летие российского джаза

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

1 октября 2022 года на исторической сцене Большого театра состоялся грандиозный Гала-концерт, посвященный празднованию 100-летия российского джаза.

Государственный камерный оркестр джазовой музыки

Государственный камерный оркестр джазовой музыки

Ровно сто лет назад, 1 октября 1922 года, в Москве в Центральном техникуме театрального искусства (ныне ГИТИС) состоялся концерт «Первого в РСФСР эксцентрического оркестра джаз-банда Валентина Парнаха». Парнах несколько лет прожил в Париже и был так восхищен джазом, который как раз вошел в моду в Европе, что вернулся на родину, чтобы познакомить советских слушателей с новым искусством. В Европе он закупил все необходимые инструменты для создания джазового оркестра: банджо, саксофон, ударную установку с ножной педалью, наборы сурдин и всевозможные диковинные шумовые инструменты.

Анастасия Иванова

Анастасия Иванова

И вот спустя сто лет, впервые в истории на сцене Большого театра собрались вместе все самые выдающиеся деятели джазового искусства нашей страны.

Уральский диксиленд

Уральский диксиленд

Вечер открыл Государственный камерный оркестр джазовой музыки под управлением Бориса Фрумкина, исполнив композицию "Самарская ярмарка". Легендарный джазмен Алексея Козлова исполнил "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь".

Среди выступавших в первом отделении ансамбль Алексея Кузнецова, квартет Сергея Манукяна, ансамбль ветеранов советского джаза (Игорь Кантюков, Евгений Рябой, Михаил Окунь и Виктор Гусейнов), Биг-бенд Георгия Гараняна и обладательница главного приза второго сезона проекта "Большой джаз" Анастасия Иванова, симфоджаз братьев Ивановых, Даниил Крамер и другие.

Второе отделение джазового гала-концерта открыл Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова.

Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова

Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова

Народный артист России Сергей Жилин сыграл композицию на темы Исаака и Максима Дунаевских.

Так же во втором отделении концерта на сцену вышли ансамбль Евгения Маслова, квинтет Евгения Побожего, джазовый мультиинструменталист и композитор Давид Голощекин, Николай Левиновский, певица Фантине и другие.

В Большом театре с размахом отметили 100-летие российского джаза

Почти 4 часа продолжался праздник джаза, который завершился выступлением Московского джазового оркестра под управление Игоря Бутмана. Финальным аккордом вечера стало совместное выступление оркестра и Ларисы Долиной. Вместе они исполнили "Just the two of us".

Кстати, 1 октября отмечается и международный день музыки. Так что всех с праздником, а точнее с праздниками: с днем музыки и 100-летием российского джаза.

В Большом театре с размахом отметили 100-летие российского джаза

 

Раздел: 

Метки: