Творец и реальность

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Спектакль «Минетти» фактически завершал 101-й сезон Вахтанговского театра, и должна сказать: я рада, что мне удалось увидеть его.

Режиссер Римас Туминас в притчевой форме поведал историю столкновения творческого человека (актера Минетти, который некогда блестяще играл короля Лира) с реальностью, в которой люди обыкновенные (дама – Людмила Максакова, пришедшая на свидание девушка – Полина Кузьминская) соседствуют со странными, фантастическими и монструозными созданиями (почти все служащие отеля, отчасти – музыканты).

На границе этих двух состояний, обыкновенности и монструозности, оказался загадочный клоун (Максим Севриновский), который открывает спектакль чудесными стихами Осипа Мандельштама.

Актера Минетти играет великолепный Владимир Симонов. Внешняя канва действия – артист, который мучительно хочет вернуться на сцену и в гостинице ждет директора театра, который, возможно, существует только в его воображении – предполагает разные толкования. Из снега и ветра выходят разные странные люди, с которыми Минетти приходится объясняться – уж не сон ли это? Но бедственное состояние героя, на которое ему не стесняются указывать некоторые собеседники, вроде бы показывает, что перед нами все же не сон.

Из всех постановок Римаса Туминаса, которые идут в театре им. Вахтангова, «Минетти», возможно, ближе всего к фантасмагории, и атмосфера спектакля порой напоминает фильмы немецких экспрессионистов 20-х годов прошлого века – или же некоторые произведения Э.Т.А.Гофмана. Созданию этой атмосферы, помимо уже перечисленных персонажей, способствуют носильщик с механическими движениями (Юрий Поляк), портье (Виталийс Семеновс), странный гость (Павел Юдин), девушка за стойкой (Лада Чуровская) и другие.

(Фото с сайта театра, фотограф Ю. Губина)

Раздел: 

Метки: