Телемост, посвященный открытию фестиваля «Музыкальное сердце театра» прошел в Москве и Екатеринбурге

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Нонна Гришаева

17 ноября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция-телемост, посвященная открытию Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» 2022 и его программе. Телемост прошел одновременно в Москве и Екатеринбурге

Ежегодный фестиваль «Музыкальное сердце театра» под управлением композитора, народного артиста России Максима Дунаевского открывается в Екатеринбурге 18 ноября при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и Министерства культуры Свердловской области.

В Москве участниками телемоста стали генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, который присоединился к беседе онлайн, а также художественный руководитель Московского государственного Театра РОСТА в Царицыно, лауреат премии «Музыкальное сердце театра» 2021 года Нонна Гришаева и продюсер фестиваля Дмитрий Калантаров. В Екатеринбурге на вопросы журналистов ответили заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, куратор лаборатории в рамках фестиваля, композитор Александр Пантыкин, директор Свердловской государственной детской филармонии Людмила Скосырская и художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера г. Москвы Александр Федоров.

Спикеры рассказали об особенностях и формате проведения мероприятий, составе жюри и номинациях премии, представили подробную программу событий фестиваля, а также отметили необходимость проведения именно такого мероприятия и его новую составляющую - детскую программу.

Роман Карманов подчеркнул значимость фестиваля: «Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» — востребованный в обществе и профессиональной среде проект, его авторам каждый год удается добавить уникальную составляющую в мероприятие, что также необходимо для получения государственной поддержки. Это не только награждение и эмоции на сцене, это огромная подготовительная работа — отбор номинантов, сам фестиваль, образовательная программа, церемония, традиционно проходящая на высоком уровне. То, что проект переезжает из города в город — тоже чрезвычайно важно, каждый раз задействованы новые территории, вовлекаются новые люди, большое культурное событие становится доступно для жителей разных регионов. Безусловно, это большое событие для Свердловской области».

На видеосвязи Александр Пантыкин, Александр Фёдоров, Сергей Радченко, Людмила Скосырская

Нонна Гришаева: «Ни для кого ни секрет, что жанр мюзикла и музыкального спектакля – это самый сложный и, на мой взгляд, самый прекрасный жанр. И то, что в этом жанре существует такая премия, которая помогает донести это искусство в разных городах России и помогает поддерживать такие музыкальные проекты, это замечательно. Я 9 лет руковожу детским театром и могу на своем опыте сказать, что именно музыкальные спектакли наиболее интересны для детского восприятия. А мы сейчас в век гаджетомании очень боремся за детское внимание. Именно музыкальные спектакли помогают удержать внимание ребенка, и именно они больше всего востребованы у юных зрителей».

Нонна Гришаева

Дмитрий Калантаров поблагодарил за поддержку Президентский фонд культурных инициатив и Министерство культуры РФ и поделился программой фестиваля: «Программа фестиваля, как и в прошлом году представлена тремя большими блоками. В первую очередь это фестиваль номинированных спектаклей, среди которых как лицензионные спектакли, так и поставленные по оригинальному российскому материалу. В шорт-лист попали 12 спектаклей, из них семь спектаклей будут представлены в программе — это Москва, Санкт-Петербург, Орел, Кемерово, Тюмень и Екатеринбург. Помимо этого, мы развиваем направление детского-подросткового театра. У нас появилась номинация «Лучший спектакль для детей и подростков». Так же в рамках фестиваля будут представлены два спектакля, поставленные Театральной студией Светланы Горшковой из Москвы «Юная любовь в пяти театральных измерениях» и «Война глазами детей», в которых играют подростки – сверстники зрителей».

Дмитрий Калантаров

Александр Федоров заметил, что очень важно и правильно начинать знакомство ребенка с театром через музыкальные спектакли, потому что это очень яркое и интересное искусство. Музыка – это самое эмоциональное создание человеческого разума, а ребенок – это живая эмоция, у ребенка нет большого жизненного опыта, поэтому ребенок мгновенно отзывается на музыку.

Александр Фёдоров

Сергей Радченко поприветствовал фестиваль на уральской земле: «Завтра в Екатеринбурге начнет биться «Музыкальное сердце театра». Первые участники фестиваля уже в Екатеринбурге. Мне хочется отметить уникальную особенность открывающегося завтра фестиваля. Она именно в его злободневности, остроте и поиске новых смыслов. Особо хочу отметить его лабораторную составляющую, которая определяет будущее музыкального театра нашей страны. И очень важно, что мы знакомим жителей уральского региона с культурой и театральными традициями разных регионов России. Те театры, которые к нам приезжают, привозят свою самобытность, свое видение музыкального театра. Также очень ценно профессиональное общение, знакомство друг с другом, сравнение своего театра с другими театрами. И, конечно, с гордостью хочу представить основную площадку проведения фестиваля – Свердловскую государственную детскую филармонию и Театр мюзикла, где работает молодой коллектив, который с успехом гастролирует по всей стране. Особенно приятно, что именно их спектакль «Сирано де Бержерак» открывает фестиваль».

Сергей Радченко

Людмила Скосырская: «Я бы хотела сказать о профессионализме команды, которая делает этот фестиваль. Я вам очень благодарна за круглый стол, который мы проведем и сможем поговорить о том, что такое юные артисты во взрослом театре. Также я возлагаю огромные надежды на лаборатории и мастер-классы, которые пройдут в рамках фестиваля. И нам очень хочется равняться на лучших, исполнять для детей хорошую музыку и воспитывать хорошего юного зрителя, который будет учить взрослых не сидеть в гаджетах».

Александр Пантыкин отметил значимость фестиваля «Музыкальное сердце театра» с точки зрения общения всех, кто так или иначе связан с музыкальным театром. Все участники предыдущих фестивалей подчеркивали, как важно, что они могут общаться, обмениваться опытом, что могут общаться как молодые, начинающие свой путь актеры, так и выдающиеся мастера музыкального театра. И так важно, что свердловские театральные традиции нашли свое отражение в этом замечательном фестивале. Как куратор лаборатории я могу сказать следующее: работа началась задолго до начала фестиваля, в этом году было подано рекордное количество заявок от либреттистов и композиторов, что говорит о невероятной популярности фестиваля у авторов».

Александр Пантыкин на видеосвязи, Дмитрий Калантаров, Нонна Гришаева

Посмотреть мастер-классы и трансляцию церемонии награждения номинантов каждый желающий может на официальной странице сообщества Национальной премии и фестиваля «Музыкальное сердце театра» ВКонтакте vk.com/musicalheartru.

Билеты на спектакли в Екатеринбурге уже в продаже на сайте https://musicalheart.ru/affiche/

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: