Театр "У Никитских ворот" закрыл 39-й театральный сезон и озвучил планы на юбилейный сезон

Аватар пользователя Михаил Брацило
Марк Розовский

Театр "У Никитских ворот" закрыл свой 39-й театральный сезон. Художественный руководитель театра Марк Розовский напомнил, что это первый театр в стране, который перешёл на хозрасчёт и для него самого это почти полжизни. И театр до сих пор сохраняет студийность, как первооснову реальной жизни.

В 39-м сезоне было поставлено восемь премьер:

— «Лолита» Эдварда Олби по Набокову
— Мюзикл "Три мушкетера", который Марк Розовский давно хотел поставить, ибо легендарный фильм по его сценарию есть, спектакли по его пьесе с успехом идут в разных театрах страны, а у него самого руки не доходили перенести постановку в театр.
— "Дядя Ваня"
— "Концерт Высоцкого в НИИ" в постановке Юрия Голубцова. Давняя постановка, которой дали второе дыхание.

Юрий Голубцов, Станислав Федорчук

— "Изумит" - музыкальное шоу Виктории Гиссен
— "Мрожек + Мрожек" - спектакль по двум пьесам Мрожека
— "С кошелочкой"
— "Лента поэзии. Лермонтов"

Татьяна Ревзина - директор театра

Также были такие события как:

- "Лента поэзии. Ряшенцев"
- Вечер памяти Владимира Краснопольского
- Спектаклями "Капитанская дочка" и "Тайна Распутина" поздравили заслуженных артистов России Дениса Юченкова и Юрия Голубцова
- Джаз-шоу посвятили к юбилею Натальи Корецкой!

Наталья Корецкая

- В апреле 2022 года отметили юбилей Марка Розовского. Ему были посвящены ряд мероприятий: юбилейный вечер «PRO85», премьера "Концерта Высоцкого в НИИ", фотовыставка в фойе театра, "Тайный список Марка Розовского", литературный вечер в ЦДЛ, издание книг Марка Григорьевича, неделя мюзиклов.
- III Международный фестиваль камерных театральных форм "Островский-FEST" (Кинешма). "Лента поэзии. Левитанский": лауреат фестиваля в номинации "За сохранение традиций русской поэзии"
- Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» (Новосибирск). "Капитанская дочка": Денис Юченков - лауреат фестиваля в номинации "Лучший исполнитель роли второго плана". Тут Марк Григорьевич возмутился, потому что отметить роль Пугачёва в исполнении Дениса Юченкова, как роль второго плана, это полная профнепригодность жюри. Ведь Пугачёв - это, конечно же одна из главных ролей, равно как и один из главных персонажей в повести Пушкина.

Наталья Денисова и Денис Юченков

- Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского (Великий Новгород). "Убивец": диплом фестиваля
- Театральный фестиваль "Творческие "Достоевский. Tеaтр. XX1 век" (Иркутск). "Сон смешного человека": диплом фестиваля встречи
- XIV Международный Рождественский фестиваль искусств Новосибирск) - 7 декабря 2021 "Амадей": благодарность М.Г. Розовскому от организатора фестиваля

Максим Якимов, Николина Калиберда

Были озвучены премьеры нового, юбилейного 40-го театрального сезона

- Началась спектакля по пьесе Резы Ясмина "Боги войны" "Хомяки в неволе не живут"
- "Проглотить удава" по пьесе Александра Каневского
- "Преображение" по пьесе Марка Розовского.
- "Отстранённые" по пьесе Джорджа Брандта
- Начаты разговоры о пьесе Ионеско "Король умирает"

Ольга Лебедева

С закрытием 39-го сезона театр поздравил Степан Орлов - заместитель председателя Московской городской Думы: "Хочу от имени Московской городской Думы поблагодарить Марка Григорьевича, Татьяну Иоисифовну, весь театр "У Никитских ворот" с завершением 39-го театрального сезона. Мы ходим в ваш театр, ходят наши близкие, наши друзья, наши избиратели. Я хочу обратиться к актёрам. Вы служите в одном из лучших театров Москвы и России и вы помогаете Марку Григорьевичу делать его таковым. тридцать девять лет каторжного труда, решений проблем, трудностей и тридцать девять лет успеха. 1983 год - это даже ещё не перестройка. И тогда театр "У Никитских ворот" был театром предчувствия, предвидения тех перемен, которые пришли буквально через несколько лет. Но театр Марка Григорьевича никогда не был фиксатором и летописцем. Театр "У Никитских ворот" формировал действительность в области культуры и искусства".

Степан Орлов

Андрей Молотков

Юрий Шайхисламов

Екатерина Васильева

Ирина Шишкова

Сергей Шолох

Александр Бычков, Вадим Кувицын

Татьяна Дьяченко, Наталья Корецкая

 

"Москультура" поздравляет любимый театр с завершением 39-го театрального сезона и с нетерпением ждёт 40-го, юбилейного сезона и новых премьер!

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: