Театр Сатиры открыл Детскую сцену премьерой спектакля "Щелкунчик и Мышиный король"

Аватар пользователя Михаил Брацило
Щелкунчик

Театр Сатиры открыл Детскую сцену, совместив открытие с премьерной постановкой спектакля "Щелкунчик и Мышиный король".

Детская сцена около станции метро "Спортивная", это бывший филиал Театра Армена Джигарханяна. Это небольшое, но уютное пространство, где будут играть детские спектакли. Художественный руководитель Театра Сатиры Сергей Газаров объявил "Сказочный марафон детских спектаклей": "Это будут и хорошо известные не только детям, но и их мамам, и даже бабушкам истории - русские народные и западноевропейские сказки, а также современные истории, написанные сегодня. Подробную программу на ближайший сезон объявим сразу после Нового года, а в каникулы будем почти каждый день играть здесь "Щелкунчика". Этой постановкой мы не только открываем Детский театр, но и объявляем старт "Сказочного марафона детских спектаклей".

Сергей Газаров

Спектакль "Щелкунчик и Мышиный король" идёт всего около часа, но за этот час зрители видят не только театральное действо, но и фокусы, цирк, театр теней, кукольный театр, песни и танцы.

Александр Ширвиндт и пресс-секретарь Театра Сатиры Ксения Великина

Актёры взаимодействуют с детьми и те становятся непосредственными участниками истории, помогая героям победить злобных Мышильду и Мышиного короля. Обстрел шарами Мышиного короля стало форменным весельем, где не только дети, но и взрослые счастливо кидались ими по всему залу, забыв, что они то уже не дети.

Спектакль не является классической постановкой, а фантазией на тему "Щелкунчика", и фантазией исключительно талантливой. Кроме симбиоза жанров я бы хотел отметить саундтреки к спектаклю. Это очень крепкие хитовые мелодии и это не попса. Композитор Алексей Скипин сумел добавит в "Щелкунчика" нотки рока. В предсмертной песне Мышильды мы слышим влияние Мумий Тролля. В заключительной композиции улавливаются нотки ABBA, и, даже, где-то, я услышал отсыл к Nazareth.

Фея Драже, она же Королева Александра Мареева взбалмошна и феерична. По-моему, в неё невозможно не влюбиться. Это сплав огня, эксцентрики и невероятной энергии.

Фея Драже - Александра Мареева

Дроссельмейер в исполнении Антона Булгака - крассафчег, нравящийся женщинам и детям, который никогда не унывает, и всегда знает, как найти выход из сложной ситуации.

Дроссельмейер - Антон Булгак, Мари - Моряна Антоннен-Шестакова

Мари, которую играет Моряна Антоннен-Шестакова, милая, добрая, которая только-только столкнулась со взрослым злом и поэтому, иногда растерянная и испуганная, как и все дети, входящие во взрослую жизнь.

Мари - Моряна Антоннен-Шестакова

Денис Кириллов сыграл роли Первого слуги, Звездочёта и Мышильды. И в этих образах он разный. Звездочёт, который витает где-то в облаках и обращающийся к звёздам с каким-то северным якутским напевом. Уморительная Мышильда, которая появляется только тенью. Первый слуга, готовый развлекать фокусами Короля и публику.

Дроссельмейер - Антон Булгак, Звездочёт - Денис Кириллов, Мари - Моряна Антоннен-Шестакова

Тимур Тихомиров исполнил роли Второго слуги, Короля и Мышиного короля. Выход трёхголового Мышиного короля, конечно, был фееричен. Очень мощно. А вот обычный Король - это достаточно апатичный персонаж. Ну и Второй слуга является продолжением Первого слуги, что логично. Ведь обязанности у них одинаковые.

Король - Тимур Тихомиров

Сказочный марафон проходит с 24 декабря по 8 января сразу на трёх сценах Театра Сатиры - основной сцене, Прогресс-сцене и Детской сцене на Спортивной. Приходите на эти спектакли с детьми и пошалите с Малышом и Карлсоном, поищите клады на Острове Сокровищ и похулиганьте вместе с Вождём Краснокожих, поводите хороводы с Двенадцатью месяцами, устройте бой с Мышиным королём, и, конечно же, вы встретитесь с дедом Морозом и Снегурочкой. А каждому маленькому зрителю театр приготовил оригинальные сюрпризы.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: