Театр Романа Виктюка провёл сбор труппы и огласил планы на новый сезон

Аватар пользователя Михаил Брацило
Театр Романа Виктюка

5 августа в Театре Романа Виктюка состоялся сбор труппы. Директор театра и члены Художественного совета озвучили планы на предстоящий сезон и общую концепцию развития театра – для новых постановок взят курс на качественную драматургию российских и зарубежных авторов.

9 августа открываем двери в новый сезон спектаклем Романа Виктюка «Нездешний сад. Рудольф Нуреев» о трагической и прекрасной судьбе одного из величайших танцовщиков XX века.

В августе в театре начнет работу лаборатория для молодых режиссёров «Российский авангард», проект приурочен к году сохранения не материального культурного наследия России. Кураторы проекта: Игорь Неведров, Сергей Захарин и Дмитрий Голубев.

Лаборатория будет проходить в несколько этапов: поиск и отбор кандидатов, согласование материала, репетиции и показ. Самые интересные и перспективные эскизы спектаклей предстанут на суд зрителей. С положением о работе лаборатории в скором времени можно будет ознакомиться на сайте театра.

Игорь Неведров о проекте: «У нас молодые и талантливые артисты, и мы решили дать шанс таким же молодым и талантливым режиссерам, объявить конкурс, победитель которого получит возможность подать заявку на постановку своего спектакля в нашем театре. Окончательное решение будет принято путем зрительского голосования, именно наши чуткие и верные зрители выберут постановку, которую мы возьмем в работу. Для театра – это прекрасная возможность найти близких по духу талантливых ребят, для артистов – возможность попробовать себя в новых образах и в новом материале».

Для представителей СМИ мы организуем пресс-туры по театру, в программу которых войдут посещение репетиций, читок, тренингов, гримерных и костюмерных цехов, мемориального музея и самых неожиданных и интересных мест театра.

С сентября начнет работать проект для самых юных зрителей, театр представит серию детских спектаклей-сказок по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. Проект направлен на привлечение новой аудитории и включение в культуру социально значимых групп – инклюзивных, для которых не так много есть возможностей куда-то пойти в Москве. Кураторы – Сергей Захарин, Дмитрий Жойдик и Александр Тарасов.

В дни зимних праздников театр представит сказки у новогодней ёлки.

Сергей Захаин о проекте: «Для нашей детской аудитории мы подготовим красочный сказочный сериал, в основе которого будут сказки Александра  Сергеевича Пушкина. Сказочно в этом проекте будет все, начиная от входа зрителей в театр  и заканчивая сюрпризами после окончания спектакля. Приходите, что бы разгадать все тайны сказок Пушкина».

В октябре ко Дню рождения основателя театра Романа Григорьевича Виктюка зрителей ждут показы спектаклей из архива театра, творческие встречи с интересными и известными людьми, чьи судьбы пересекались с творчеством Мастера. На большой сцене будет восстановлен один из легендарных спектаклей Романа Виктюка.

В завершении ретро-марафона зрителей ожидает сюрприз – театр покажет уникальные материалы о создании спектакля «Отравленная Туника» по пьесе Николая Гумилева, последней законченной работы Романа Григорьевича Виктюка и, конечно, состоится  показ самого спектакля.

6 ноября состоится творческий вечер ведущего артиста театра, режиссера – Заслуженного  артиста Российской Федерации Дмитрия Бозина.

27 ноября нас ждет еще одно уникальное событие – это творческий вечер «Маргарита и Мастер. Голоса эпохи», посвященный юбилею Маргариты Борисовны Тереховой и ее совместной работе с Романом Григорьевичем Виктюком. Автор проекта Вячеслав Стародубцев.

Вячеслав Стародубцев о вечере: «В этом году исполняется 80 лет гениальной актрисе Маргарите Тереховой, и появилась идея сделать вечер, посвященный не только Маргарите Борисовне, но и творчеству Романа Виктюка, его стилю и мастерству.

Вечер откроет пластическая увертюра с артистами Театра Виктюка, в постановке Сергея Захарина. Это будет не просто творческий вечер, а некий перформанс, мы покажем много отрывков из кино-работ, представим фотографии из личных архивов Маргариты Борисовны и Романа Григорьевича. Надеемся, что к нам придут артисты, которые много работали с Романом Виктюком и Маргаритой Тереховой».

 

3 и 4 декабря – первая премьера сезона поэтический и пластический спектакль «Царь-девица» по поэме Марины Цветаевой в постановке Дмитрия Бозина.

Дмитрий Бозин о премьере: «Взяв за основу старинную сказку, Цветаева создала удивительное пространство, где ветер говорит с морем и люди говорят с ветром и морем, где чувства людские равны стихиям. Каждый вздох, каждый слог распахивается в пространство природы. Но в то же время каждое слово этой сказки трогает и пробуждает именно сокровенную суть человека, его тайну. «Царь-девица» – не детская сказка, это трагедия, но она полна юмора и волшебства. Люди из зала уйдут с ощущением чуда и верой в беспредельность любящих.

В постановке заняты артисты театра: Дмитрий Жойдик, Станислав Мотырев, Дмитрий Бозин и Виктория Савельева. Художник – Владимир Боер, художник по костюмам Евгения Панфилова – она создавала костюмы для «Мастера и Маргариты» и «Сергея и Айседоры»».

Во второй половине декабря – начале января на суд зрителей будет представлена вторая большая премьера сезона название и тема которой «Достоевский». В постановочную команду войдут сразу несколько режиссёров театра, а в ролях будет задействована почти вся труппа. Куратором работы и идейным вдохновителем станет  Дмитрий Жойдик.

Дмитрий Жойдик о премьере: «Режиссеры создадут емкие, эмоциональные и развернутые мини-спектакли, пронизанные одной темой. Из этих 15-20 минутных проектов мы создадим один большой спектакль, предварительное название которого «Ad libitum. Достоевский» – это работа с крупными  формами – только артист, зритель и прекрасный материал».

В  новом сезоне начнет работу социальный проект профориентации для школьников «От директора до костюмера, как устроен театр». Проект будет проходить в современном очно-цифровом формате. Наши юные зрители смогут не просто приходить в театр, но и наблюдать за жизнью театра изнутри, что позволит максимально интересно и близко познакомить молодое поколение с работой театра и рассказать о разнообразных  профессиях необходимых для работы театра.

Осенью в фойе театра откроет двери «Музыкальная и поэтическая гостиная». Вас ждут камерные концерты под рояль, поэтические и творческие вечера, интересное общение и просто возможность приятно провести время в любимом театре в замечательной творческой компании.

Мы ждем Вас в новом сезоне в Театре Романа Виктюка – уникальном, ярком, страстном и поэтичном авторском театре!

Фото: Полина Капица

Раздел: 

Метки: