Театр им. Пушкина открывает "булгаковский сезон"

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В театре им. Пушкина открыли 73-й театральный сезон. Художественный руководитель Евгений Писарев рассказал о том, как будет проходить ремонт здания, и о планах постановок.

Если ранее рассматривался вариант закрытия здания на Тверском бульваре с временным переездом труппы на другие площадки, в итоге все-таки было решено никуда не переезжать и ремонт производить частями. Кое-что уже успели сделать за это лето — в частности, как увидят зрители, были отремонтированы туалетные комнаты.

Что касается готовящихся премьер, возможно, будет небольшим преувеличением сказать, что театру предстоит "булгаковский сезон". И тем не менее можно счесть знаковым событием, что пьеса "Багровый остров", которая по ряду причин оказалась как бы на обочине творчества Михаила Афанасьевича Булгакова, после многих лет возвращается на сцену театра, для которого она изначально была написана. Премьера запланирована уже на 12 октября, и во время сбора труппы присутствующим журналистам продемонстрировали небольшой музыкальный фрагмент, который будет сопровождать действие. Вторая пьеса Михаила Афанасьевича, которую собираются ставить в этом сезоне — "Зойкина квартира". Режиссером выступит худрук Евгений Писарев, главную роль сыграет Александра Урсуляк, а премьера намечена на середину апреля.

Среди других планируемых премьер — "Красавец мужчина" Островского, которого ставит Данил Чащин, премьера намечена на декабрь. Игорь Теплов начнет репетиции новой пьесы Алексея Житковского "Космос", Александр Плотников работает над инсценировкой романа Бернхарда Шлинка "Чтец". Алексей Золотовицкий, по словам Писарева, пока "мечется между комедиями Бернарда Шоу и Мольера", но сотрудничество с ним будет продолжено. 

Также пройдет режиссерская лаборатория, посвященная творчеству Пушкина. Запланированы следующие работы: "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", режиссер Владимир Киммельман, "Граф Нулин", режиссер Филипп Гуревич, "Египетские ночи", режиссеры Максим Иванов и Марина Ведяскина.

Раздел: 

Метки: