Так кто она на самом деле, графиня де Ла Фер?

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Графиня де Ла Фер - Вера Свешникова

Миледи, она же графиня де Ла Фер, она же Анна де Бейль - ярчайший персонаж в романе Александра Дюма "Три мушкетёра". Мы знаем о ней немного. А с чего всё началось и как на самом деле повернулась жизнь коварной интриганки и убийцы и была ли она такой на самом деле? Окунуться в прошлое Миледи и понять смысл её поступков попытался мюзикл Александра Рагулина "Графиня де Ла Фер".

Видя достаточно большое количество спектаклей и мюзиклов, я могу с уверенностью сказать, что мюзикл "Графиня де Ла Фер" один из немногих отечественных мюзиклов, которые хочется пересматривать и где есть песни, которые могли бы стать хитами. И это важно, ведь зритель, который идёт на мюзикл, хочет увидеть не только красивую историю, но и услышать песни и музыку, которая западёт ему в душу и он захочет прийти на спектакль, чтобы услышать любимую песню.

Возьмите абсолютно любой известный мюзикл. Там есть хотя бы один хит из-за которого зрители приезжают на него из другой точки земного шара. В мюзикле "Графиня де Ла Фер" есть несколько композиций, которые могут претендовать на любовь зрителей. Например трек "Она уж не дитя", который исполняют будущие Атос (Ростислав Колпаков) и Арамис (Стас Беляев), наполнен не только влетающими в слушателя хуками, но и гитарными партиями, которые понравятся любителям рока. Вообще музыка всего мюзикла наполнена роком с сочными аранжировками, красивыми гитарными и ударными партиями и, конечно, безупречным вокалом артистов.

Аббат - Стас Беляев

Просто сумасшедшая по исполнению "Война, идёт война", перекликающаяся с нынешними событиями бьёт прямо в сердце. "Лечу" в исполнении Веры Свешниковой, играющую Анну де Бейль пронизана солнечным светом. Она ещё юна и не оклеветана, ей ещё Палач не поставил лилию на плечо, она летает. А композиция "Лишь шаг мне до тебя" по праву может называться самым красивым романтическим номером мюзикла. Под небом, наполненном тысячами звёзд, в белых одеждах, граф де Ла Фер венчается с Анной де Бейль, а венчает их Аббат, который скоро станет Арамисом.

Граф де Ла Фер - Ростислав Колпаков, Аббат - Стас Беляев, Графиня де Ла Фер - Вера Свешникова

Король Людовик XIII в исполнении Евгения Вальца образует комичный дуэт с Анной Австрийской, которую играет Юлия Чуракова. И во втором акте король выдаёт трагичнейшую арию, горя в огне и восходя к зажигающимся крестам, перекликаясь с библейской Голгофой.

Анна Австрийская - Юлия Чуракова, Король Людовик XIII - Евгений Вальц

А Игорь Балалаев в роли кардинала Ришелье также исполняет свою арию, поднимаясь к крестам. И тут мы видим две взаимоисключающие модели поведения. Одна, в лице короля, действительно верует, а вторая использует веру в своих целях. И если для Людовика вера - это своего рода поднятие на Голгофу, то для Ришелье это очередное вознесение к власти.

Кардинал Ришелье - Игорь Балалаев

Вера Свешникова в роли Графини де Ла Фер хороша. Очень точно отыгрывает линию поведения в каждый момент её жизни: и когда она была невинной Анной де Бейль, и ставшей любимой женой графиней де Ла Фер, и познавшую боль лжи и предательства, ставшей безжалостной Миледи, и шпионкой Констанцией в покоях королевы. Обнаружение графом лилии на плече Анны и его приказ казнить её - очень мощная сцена.

Графиня де Ла Фер - Вера Свешникова

В спектакле есть ещё один смешной дуэт Анны Австрийской и герцога Бэкингема (Сергей Перегудов). Герцог выставлен этаким дурачком, которым очень легко управлять.

Герцог Бэкингем - Сергей Перегудов

А Юлия Чуракова оказывается блестящая комедийная актриса.

Анна Австрийская - Юлия Чуракова

Режиссёр спектакля Александр Рагулин играет роль Палача, будущего Портоса. И он показал его и смелым, и безжалостным и трагичным.

Палач - Александр Рагулин

Спектакль в равной степени наполнен юмором, драмой и трагизмом. Нет ни одного перекоса в ту или иную сторону. Костюмы, хореография, свет на высшем уровне. Обыгрываются любые мелочи. Видно, что команда очень серьёзно работала над постановкой.

Граф де Ла Фер - Ростислав Колпаков, Палач - Александр Рагулин, Аббат - Стас беляев

Любителям Дюма и романа "Три мушкетёра" здесь не надо выискивать совпадения с книгой. Это абсолютная фантазия режиссёра на тему того, как могли бы развиваться события ну, скажем, в параллельной книжной реальности. И да, Д'Артаньяна в мюзикле нет и он упоминается всего один раз в самом конце, когда мушкетёры просят отдать ему грамоту с присвоением звания лейтенанта, потому что он вечно их впутывает во всякие сомнительные истории.

Графиня де Ла Фер - Вера Свешникова

Идите на этот мюзикл, наслаждайтесь игрой актёров и слушайте хорошую музыку и песни.

Графиня де Ла Фер - Вера Свешникова, Граф де Ла Фер - Ростислав Колпаков

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: