"Снегурочка" от "Револьвера"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Снегурочка

Театр с необычным названием "Револьвер" представил спектакль "Снегурочка" по пьесе А.Н.Островского. Казалось бы, что театр с таким современно-воинствующим названием должен был показать что-то авангардное. Но зритель увидел именно классическую постановку пьесы.

"Револьвер" - молодой театр в котором играют вчерашние студенты, а руководит им режиссёр Сергей Власов. И эта молодость заражает своей позитивной энергией всё и всех вокруг.

Берендей - Юрий Сазонов

В спектакле много народных песен и плясок. И эти плясовые сделаны филигранно. Мы видим и классический русский "ручеёк" и озорные танцевальные "баттлы" между парнями и девчонками.

Елена Бобровская стопроцентно попала в роль Снегурочки. Она и наивна, она и страстна, она и горяча. Есть в ней какая-то манкость, которая нравится мужчинам.

Снегурочка - Елена Бобровская, Купава - Дарья Кушнерова

И в монологе, где она просит свою мать Весну дать ей возможность любить показана вся страстность характера Снегурочки и весь трагизм ситуации, в котором она понимает, что может растаять под жарким летним солнцем.

Снегурочка - Елена Бобровская, Весна - Дарья Гайдуллина

И тут мы наблюдаем ещё одну удачную роль - это Весна в исполнении Дарьи Гайнуллиной. Это ух какая сексуальность и, в то же время, строгая мощь. Именно она является главой семьи, а не Мороз (Илья Быков) - явный подкаблучник со слабым характером.

Весна - Дарья Гайдуллина, Мороз - Илья Быков

Очень неплохую пару составили Купава (Дарья Кушнерова) и Лель (Алексей Казаков). Одну бросил Мизгирь, влюбившийся в Снегурочку, а второй наоборот, бросил Снегурочку влюбившись в Купаву. И если Купава - это такая обычная деревенская девушка, которая страдает и хочет любви, то Лель - озорной лесной дух, где-то маленький озорник, где-то серьёзный юноша, у которого есть совесть.

Купава - Дарья Кушнерова, Берендей - Юрий Сазонов, Лель - Алексей Казаков,

Сцена, где на сеновале Купава и Лель после проведённой ночи надкусывают и бросают на землю яблоки, безусловно подводит нас к библейскому сюжету, к Адаму и Еве.

Лель - Алексей Казаков, Купава - Дарья Кушнерова

Но в чашке мёда и капля разочарования. Это Мизгирь в исполнении Дениса Йылмаза. Двухметровый красавец оказался абсолютно "деревянным". Мизгирь - это мужик, который берёт женщину и говорит: "Это моя женщина!" И он готов порвать любого за неё. Здесь мы видим просто модель на сцене и больше ничего. "Вот я в профиль! Вот я в анфас! Посмотрите какой я красивый!", - так и читается в каждой мизансцене Мизгиря. Он мне напомнил номер "Одесских джентльменов" в КВН, где Янислав Левинзон, постоянно смотрелся на себя в зеркало: "Красиво? Красиво!" Поэтому, я считаю, что Мизгиря надо менять на актёра, который покажет всю мужскую страсть Мизгиря.

Мизгирь - Денис Йылмаз 

Спектакль костюмный, спектакль по-русски озорной, смотрится легко. Рекомендую к семейному просмотру с детьми 14+.

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: