"Служанки" Романа Виктюка

Аватар пользователя Анна

Автор отзыва: 

До вчерашнего дня у меня с театром Романа Виктюка как-то не складывалось. То ли спектакли я не те выбирала, то ли...

В общем, решила что театр не мой и не мой режиссер. Хотя второй спектакль, который я видела в театре, был поставлен Денисом Азаровым.

Но дала себе и театру ))) еще один шанс. Бог ведь троицу любит. И звезды сошлись.

Фотография с сайта театра

Фотография с сайта театра

Легендарные "Служанки". 

Спектакль, который я смотрела - это редакция 2006 года. Постановка Романа Виктюка. Режиссер - Александр Зуев, самый первый исполнитель роли Мадам.

Фотография с сайте театра

Фотография с сайте театра

Естественно, что что-то было изменено. Время не стоит на месте, меняются исполнители, меняется и спектакль.

В "Служанках" мне понравилось абсолютно все: актеры, костюмы, хореография, музыкальное оформление. Пожалуй лишь в самом начале не понравилась манера, в которой актёры произносили текст. Но... Это быстро прошло.

Фотография с сайте театра

Фотография с сайте театра

Я специально ничего не читала о спектакле, хотя естественно многое слышала. Не читала и пьесу Жана Жене, по которой спектакль поставлен.

Театральный ритуал. Так обозначен спектакль на сайте театра. И именно это я увидела на сцене. А еще театр Кабуки. И не только из-за сложного грима присущего этому театру. Что-то в игре актером заставило меня вспомнить об этом виде традиционного японского театра. Ну и плюс то, что все роли в "Служанках" исполняют мужчины, как и в театре Кабуки.

Поразительно, но я порой забывала что на сцене мужчины. Разве что тембр голосов порой напоминали об этом. Каждый жест, поворот головы, движение тела - наполнены невероятным магнетизмом. Он чувствовался даже на последнем ряду балкона.

"Служанки"

Потрясающая пластика, великолепные танцевальные номера в постановке Эдвальда Смирнова. Особенно последние 20 или даже 30 минут. Когда вроде бы спектакль окончен, но действо продолжается. На сцене потрясающее шоу из танцевальных номеров, сменяющих один другой.

Изумительная музыка. Два лейтмотива спектакля - Je suis malade в исполнении Далиды и Ils s’aiment - Даниэля Лавуа. Невероятно точно передающие атмосферу спектакля, погружающие в нее.

И конечно потрясающий актерский состав:

Дмитрий Бозин (Соланж), Станислав Мотырев (Клер), Никита Беляков (Мадам) и Иван Никульча (Месье).

«Я считаю, что в «Служанках» должны играть мужчины. Именно мужчины. Роман Виктюк». И я с этим абсолютно согласна.

В общем, я с удовольствием сходила бы на этот спектакль еще раз.

Раздел: 

Метки: