Сказки "Театра-Блиц"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Театр Блиц

Я восхищаюсь людьми, которые, в наше сложное время, занимаются с детьми. открывают детские студии и театры, прививают детям вкус настоящей культуры. И вот проект "Театр-Блиц" совместный проект Театра «Школа Современной пьесы» и Театрального отделения Международной Филармонии юных талантов, показал спектакль "Сказка о царе Салтане", который состоит не только из одной сказки Пушкина, но объединяет ещё и "Сказку о Попе и работнике его Балде", но и из стихотворений различных российских писателей: Пушкина, Лермонтова, Хармса и других. При этом сценки показывают актёры из разных возрастных групп.

Весь спектакль условно можно разделить на три части. В первой - мы слышим стихи и скороговорки в исполнении всех групп, во второй - средняя группа играет "Сказку о Попе и работнике его Балде", а в третьей части - старшая группа показывает начало "Сказки о царе Салтане".

Стихотворения рассказывались в пластическом движении. А ведь это очень сложно. И было интересно наблюдать, как в достаточно непростой пластике юные актёры читали стихи и передавали эмоции. Они справились. Они молодцы!

"Сказку о Попе и работнике его Балде" играла средняя группа вместе с младшей. Очень удачный дуэт Попа и Балды сложился в единое целое, а маленькие чертята добавили к нему милоты и мимимишности. При этом Балда показан традиционным хитроватым мужичком, а в Попе мы видим намёки на "нового русского".

В "Сказке о царе Салтане" надо отметить совсем маленького Никиту Кузменко в роли юного Гвидона. Этот 6-летний сорванец далеко пойдёт, если "звезду" не поймает.

Никита Кузменко

Царевна Лебедь и кружащий над ней Ворон в исполнении Марии и Любови Федченко выведены как аллюзия на прекрасную Россию над которой кружит чёрный Ворон из-за моря-окияна. Очень тонкая сцена.

Мария и Любовь Федченко

Ну и Варвара Талеленова в роли Царевны прекрасна. Как я уже когда-то писал о ней, она способна сыграть всё - и комедию, и драму. И эти глаза, которыми она может передать всю жизнь героини просто потрясают. В этих глазах столько можно увидеть. Если она выберет профессию актрисы, полагаю её ждёт большое будущее. Но, опять же, если "звёздная болезнь" не накроет.

Варвара Талеленова - Царица, Никита Кузменко - юный Гвидон, Ника Усова - Баба Бабариха

Видна мощнейшая работа педагогов: Ирины Леоновой, Марии Казначеевой, Айнура Сафиуллина, и, конечно же, директора проекта, Лады Меркуловой. Потрясающая команда, которая за короткое время смогла поставить детям и сценическую речь. и движение, и пластику, и актёрское мастерство.

Можно сказать мы присутствовали при рождении нового театра. И в честь этого родители детей подарили торт

В добрый путь, прекрасный театральный проект!

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: