"Сирано де Бержерак" в Вознесенском переулке

Автор отзыва: 

Сирано де Бержерак

Небольшой, но хорошо известный театралам театр "Около" (полное название — "Около дома Станиславского") создал новый хит. Им стал "Сирано де Бержерак" с Максимом Севриновским в главной роли.

Полный зал, заняты все откидные сиденья, стулья, зрители сидят даже на ступеньках — режиссера Сашу Толстошеву можно поздравить с успехом. Из шумной, пафосной, взрывной героической комедии в типично французском духе она сотворила спектакль в приглушенных тонах — о любви и о человеке, который идет против течения. Актеры говорят негромко, играют акварельно, одна из самых мелодраматических сцен оригинала пересказывается нарочито будничным тоном, добавлены отсылки к классике — Пушкину, Чехову. И, конечно, нельзя не упомянуть динамичные фехтовальные сцены, созданные под руководством Дмитрия Иванова.

Роксана Марии Погребничко юна, очаровательна, смешлива и способностью влюбиться без оглядки напоминает шекспировскую Джульетту. Кристиан (Алексей Артёмов) похож на мушкетера с иллюстрации к бессмертной книге Дюма, и немудрено, что героиня так им увлечена. Сирано, которого играет актер Вахтанговского театра Максим Севриновский — талантливый, влюбленный, одинокий и всегда человечный, даже несмотря на то, что ему не везет ни в любви, ни в дружбе. Судьба может победить его, лишь ударив исподтишка. Впрочем, судьба выигрывает в любом случае, а Севриновский в этом спектакле сыграл одну из лучших своих ролей, которая порадует зрителя.

Текст и фото: Валерия Вербинина

Раздел: 

Метки: