"Сергеев и городок": такой большой маленький мир

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В маленьком городе живет маленький человек…

Нет, не так.

Мир маленького города складывается из бесчисленного количества судеб и взаимоотношений людей, его населяющих. Спектакль Светланы Земляковой по книге современного писателя Олега Зайончковского — об этих людях, одним из которых является гражданин с обыкновенной фамилией Сергеев.

Трехчасовой спектакль театра им. Вахтангова разбит на две части: первая — новеллы, действие которых происходит в советские и постсоветские времена. Вторая — история собственно Сергеева и его непростых взаимоотношений с женой, а также с окружающим миром.

Сергеева играет Максим Севриновский, а остальные актеры, занятые в спектакле, играют по несколько ролей. Так, Мария Бердинских — крестьянская мать, она же беженка и она же — бывшая детдомовка со сложной судьбой. Юрий Цокуров (которого многие зрители успели полюбить в образе Николая Ростова в "Войне и мире") является в комических образах продавщицы и пса, а также во вполне серьезной роли призывника из проблемной семьи. Юрий Поляк преображается из крестьянина, который не нашел себя в городе, в человека, мечтавшего о море, а затем в неунывающего приятеля Сергеева. Денис Бондаренко играет колоритного работягу, схлестнувшегося с уголовником, а затем священника. Но, пожалуй, самое фантастическое преображение претерпевает Владимир Логвинов — никогда не думала, что этот тонкий интеллигентный актер сумеет так изобразить уголовника (в новелле "Тяжелый день") и пьющего отца семейства (в новелле "Пиджак").

Наблюдать за актерскими преображениями в этой постановке (а я еще не назвала Дениса Самойлова, Полину Чернышову, Анну Антонову…) — огромное удовольствие, и прекрасен Максим Севриновский в роли героя, раздираемого противоречиями. Также следует отметить, что несмотря на то, что иные истории по сути довольно-таки трагичны, режиссер не пошла по очевидному пути нагнетания и создала светлый, нежный, лиричный спектакль. А для зрителей, которые, подобно мне, любят "Войну и мир", это еще и возможность увидеть молодых актеров оттуда в совершенно иных ипостасях.

Отдельно скажу несколько слов о необычной программке — она сделана в виде стилизованного конверта с фотографиями из спектакля, и это тот случай, когда программку непременно следует купить.

Раздел: 

Метки: