Оксана Фёдорова: Искусство принадлежит всем. Это общечеловеческая составляющая

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Оксана Фёдорова

В день 875-летия Москвы на сцене около памятника основателю столицы Юрию Долгорукову состоялся концерт-презентация телепроекта "Музыкальная Москва" Благотворительного фонда Оксаны Фёдоровой. В нём рассказывается о великих русских композиторах. Также состоялось выступление победителей и лауреатов Международного конкурса юных музыкантов "Моя Россия: музыкальное путешествие» и юных балерин из Мастерской балета Егора Симачева". "Москультура" поговорила с Оксаной Фёдоровой о её фонде, о новом телепроекте и о попытках отмены русской культуры на Западе.

- Добрый день, Оксана! Расскажите, пожалуйста, почему вы решили открыть свой фонд и заняться благотворительностью?

- Это долгая история, которая берёт своё начало после конкурса «Мисс Вселенная»». Деятельность в области красоты привела меня к благотворительности. С благотворительными миссиями я объездила беднейшие страны Азии и Африки, посещала много больниц, детских домов, чтобы в статусу победительницы конкурса «Мисс Вселенная» привлечь внимание широкой общественности к социально значимым проблемам. После этого я была несколько лет послом доброй воли ЮНИСЕФ. И после возвращения в Россию у меня уже созрел план создать свой благотворительный фонд, потому что накопился опыт, накопились возможности. Я поняла, что благотворительность и помощь ближнему откликается в моём сердце и нужно было свою деятельность как-то структурировать и обозначить векторы направления. С этого всё и началось.

- Расскажите, пожалуйста, об основных проектах вашего фонда.

- За всю историю фонда было много проектов. Мы начинали с программы «Простые вещи», когда помогали семьям, деткам, погорельцам просто в бытовых необходимых вещах. Потом подключили программу адресной медицинской помощи. Затем у нас родился патриотический проект, когда мы отмечали всей страной праздник 70-летия Победы. После того, как я закончила свою учёбу на факультете искусств, мы уже подключили программу «Моя Россия: музыкальное путешествие» и вот уже два года реализуем этот проект.

В данный момент у нас две основные программы: это Всероссийский патриотический проект «Мои герои большой войны», который направлен на воспитание патриотизма, любви к Родине и чтобы молодёжь помнила и чтила память наших отцов и дедов для достижения всеобщей победы в непростое для страны время, во время Великой Отечественной войны. Чтобы дети это помнили, чтобы знали героев, чтобы чтили свою историю.

Наш второй проект – «Моя Россия: музыкальное путешествие» был запущен в 2021 году при поддержке Фонда президентских грантов и выпустили первый сезон, посвященный музыкальной истории 4 городов: Москвы, Твери, Пскова и Курска. В этом проекте соединилась моя любовь к музыке и путешествиям, моя любовь к детям и помощь юным талантам. Этот проект просветительский и направлен на то, чтобы молодые люди знали историю своих городов, музыкальную историю Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов нашей большой и красивой страны!

- Ваш телепроект «Музыкальная Москва» посвящён русским композиторам. Как вы расцениваете попытку отмены русской культуры на Западе?

- Жизнь коротка, а искусство вечно. Как мы можем отменить искусство и отменить то, что уже создано, то, что создавалось веками и тысячелетиями? От того, что кому-то в голову взбрела эта неадекватная идея это не отменится, как бы они не старались, потому, что это уже есть, это уже создано, это впитано в наших сердцах и в наших поколениях. Как можно отменить Чайковского? В разное историческое время были попытки. И у нас тоже в своё время не играли музыку немецких композиторов. Но, тем не менее, это искусство принадлежит всем. Это общечеловеческая составляющая. И, конечно, мне кажется, это просто невозможно. Потому что музыка, искусство вечны и мы должны ими наслаждаться.

- Расскажите, пожалуйста, ваши впечатления о сегодняшнем праздничном концерте. Что вы хотите пожелать Москве и москвичам в день 875-летия основания города?

- Я хочу пожелать хорошей погоды, мирного неба над головой, благосостояния. Чтобы все были счастливы и здоровы. Чтобы процветала наша страна. Чтобы ещё красивее становился город, хотя красивей уже невозможно. И всего хорошего!

Концерт собрал юных участников. Сначала Аркадий Яковлев исполнил "Элегию" Рахманинова

Аркадий Яковлев

Дочь Егора Симачёва Ева исполнила "Вариации Амурчика" из балета "Дон Кихот"

Ева Симачёва

Сергей Серёгин показал "Ноктюрн" Чайковского"

Сергей Серёгин

Риана Исрафилова продолжила тему Чайковского исполнив его "Флорентийскую песню"

Риана Исрафилова

Джеймс Фролов из Челябинска сыграл "Ноктюрн. Опус N8"Скрябина

Джеймс Фролов

Александра Осипова показала "Вариации Редисочки" из балета Хачатуряна "Чиполлино"

Александра Осипова

Богдан Пальчиков исполнил "Прелюдию" Рахманинова

Богдан Пальчиков

Андрей Гончаров также исполнил Рахманинова. Его тему "Музыкальный момент"

Оксана Фёдорова и Андрей Гончаров

А дальше зрители услышали дуэт братьев Гочаровых - Андрея и Сергея разбавив классическую музыку темой Геннадия Гладкова из кинофильма "Джентльмены удачи"

Братья Гончаровы

Алёна Хажеева вернула зрителей в русло классики исполнив "Прелюдию" Шостаковича

Алёна Хажеева

Дарья Рыжикова показала "Танец Жар-птицы" из балета Стравинского "Жар-птица"

Дарья Рыжикова

Евгения Фишкина продолжила радовать зрителей балетом и исполнила "Вариации олимпии" из балета "Маргарита и Арман" Ференца Листа

Евгения Фишкина

Пётр Бердников на альте исполнил "Вокализ" Рахманинова

Анастасия Смирнова представила "Китайский танец"

Анастасия Смирнова

Всем участникам концерта были вручены дипломы и памятные подарки

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: