Обеспечение водоснабжения и водоотведения в Ленинграде в годы блокады

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Блокада

В летописи блокадной эпопеи работа ленинградского "Водоканала" недостаточно отражена. В сознании как участников, так и последующих поколений, роль и значение работы скромных тружеников предприятия не высвечена так, как она того заслуживает. В любую секунду в любом месте города в течение 1127 дней мог разорваться снаряд или авиабомба. И если в Ленинграде висели таблички "Эта сторона улицы при артобстреле наиболее опасна", то на объектах "Водоканала" была опасна вся территория.

При обстрелах и бомбёжках враг уделял особое внимание водопроводным и канализационным станциям, как особо важных для жизнедеятельности города объектам. Но снаряды и бомбы, даже не предназначавшиеся "Водоканалу", разрушали водопроводные и канализационные сети, вызывали затопление подвалов, улиц, площадей, а иногда и целых районов города.

02.

В морозы, по пояс в ледяной воде, среди разрывов, аварийные бригады устраняли повреждения. Зимой 1941-1942 года замёрзли домовые вводы, но водопровод и канализация продолжали работать, и этим спасли город от выгораний, а жителей от эпидемий. Только 25-26 января 1942 года не работала Главная водопроводная станция из-за полного прекращения подачи электроэнергии.

03. Разрушение резервуара чистой воды №18 "Косой группы" ГВС в результате попадания авиабомбы, 1941

В суровые блокадные годы ведущие специалисты особо важных объектов "Водоканала" жили на казарменном положении. Выход в город по личным и служебным делам разрешался по разовым пропускам, подписанным начальником цеха. На контрольно-пропускных пунктах производился строгий досмотр вносимых и выносимых вещей. Для жилья использовались имевшиеся общежития, служебные и, даже производственные помещения.

04. Восстановленная комната руководства "Водоканала" в годы блокады в музее "Мир воды Санкт-Петербурга"

После прорыва блокады в январе 1943 года количество рабочих и служащих, живших на казарменном положении, стало сокращаться. Кроме выполнения своих основных обязанностей рабочие и служащие водоканала привлекались к занятиям по военной подготовке, несли службу в рабочих боевых отрядах, подразделениях МПВО, работали на огородах, заготовке дров, уборке льда и снега, разборке завалов на улицах города.

05. "Боевой листок" Главной водопроводной станции Ленинграда

По материалам музея "Мир воды в Санкт-Петербурге"

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: