«Не все коту масленица»

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Постановка Виктора Шамирова в театре Моссовета — чистейшего Островского чистейший образец.

Это спектакль для зрителя, который ищет классику как есть, без добавлений, переписываний и переворачивания с ног на голову. Вот Дарья Федосеевна Круглова — бесподобная Елена Валюшкина: ее героиня — женщина, хорошо знающая жизнь, небогатая, с характером, но прежде всего — хорошая мать. Вот Ермил Зотыч Ахов — не менее замечательный Евгений Стеблов, который играет богача, самодура и вообще личность зловредную и злопамятную. Ахову нравится дочка Кругловой Агния (Ксения Комарова), которая влюблена в его племянника Ипполита (Марк Вдовин). На стороне Ахова деньги, на стороне Агнии — здравый смысл и, конечно, любовь. А ключница Ахова Феона (Ольга Анохина) осведомлена обо всем, что происходит в доме, и ходит сплетничать к Кругловым.

«Не все коту масленица» принадлежит к комедиям, которые производят впечатление главным образом благодаря своему диалогу. Каждая фраза Островского, даже та, которая в чтении может показаться незначительной, на сцене играет всеми гранями. И хотя по сюжету Круглова и Ахов не являются парой, на сцене они выступают как своеобразный дуэт, в то время как второй дуэт составляют Агния и Ипполит.

Спектакль идет на сцене «Под крышей», его сценография подчеркнуто аскетична — диванчик, столик, несколько стульев: все пространство отдано актерам, и они заполняют его целиком. Зрителю остается только выбрать, какой дуэт ему больше по сердцу: очаровательная порывистая Агния Ксении Комаровой и ее поклонник — или же проницательная Круглова Елены Валюшкиной и богатый купец Евгения Стеблова.

Фото с сайта театра, фотограф С. Петров

Раздел: 

Метки: