"Музей" живого Кирова

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Екатерина Директоренко, Дмитрий Блохин

Убийство любимца Сталина и партии Сергея Кирова до сих пор оставляет множество вопросов. Убил ли Леонид Николаев Кирова из-за ревности либо он выполнял политический заказ Сталина? Историки до сих пор спорят. А "Активный театр" поставил спектакль "Музей" по пьесе Евгения Водолазкина.

Спектакль не является документальной историей событий, предшествующим убийству Кирова. Это фантазия на тему того, как могли развиваться события, предшествующие убийству любимца вождя. Символично, что его показ состоялся в Боярских палатах Союза Театральных Деятелей, где сама атмосфера старого здания помогает ощущать эпоху времени революции.

Сисяева, Суомалайнен-Тюнккюнен - Лина Захаране, Мария Маркус - Ксения Энтелис, Аэроплан - Екатерина Директоренко, Врач - Андрей Филлипак, Филлип Медведь, Зарубаев - Павел Савчук

"Активный театр" - "Вышли мы все из народа"

Мы видим, как взаимоотношения Кирова с женой охлаждаются. Они уже на грани разрыва, причём по воле Кирова. Мария Маркус, в исполнении Ксении Энтелис, несчастная женщина, которая пытается удержать своего мужа, она любит его, она всё понимает. Киров же в исполнении Дмитрия Блохина предстаёт человеком, который сомневается, который понимает, что Сталин уже приговорил его и смерть близко.

Мария Маркус - Ксения Энтелис, Киров - Дмитрий Блохин

"Активный театр" - "Марш авиаторов"

Конечно же, здесь появляется любовница - Мильда Драуле, та самая жена Николаева, из-за которой он пошёл на преступление. Но это официальная версия. Мильду Драуле играет Елена Ксенофонтова. И у неё в дуэте с Валентином Самохиным, роль которого исполняет Валентин Самохин получается отличный дуэт красивой сексуальной женщины и маленького некрасивого неудачника, который пытается сделать всё, чтобы угодить жене, но эти попытки жалкие.

Мильда Драуле - Елена Ксенофонтова

И здесь складывается ещё один дуэт - Сергея Кирова и Аэроплан, перевоспитанной, её играет Екатерина Директоренко. Её планируют на роль официальной, даже не жены, а вдовы Кирова, так как у партийного любимца и вдова должна быть молодая и красивая. У Директоренко Аэроплан получилась хищницей, дерзкой, умной, сексуальной, где-то распутной, где-то хладнокровной. Она точно знает, чего хочет добиться и идёт к своей цели ломая все преграды на своём пути. И уже во второй сцене мы слышим, как в диалоге с Маркус и Кировым Аэроплан рассказывает о своём сне:

АЭРОПЛАН. Тут товарищ Сталин у товарища Кирова тихо так спрашивает: «Ты, товарищ, мне свой молот не одолжишь на минуту? Очень нужен». Товарищ Киров без лишних слов протягивает ему молот. Потрепал его товарищ Сталин по плечу и молотом по голове – хрясь.

КИРОВ. Это – все?

АЭРОПЛАН. Нет. Собрал он твои, товарищ Киров, личные вещи и положил в красноармейский вещмешок. «Отдам, – говорит, – в музей Кирова Сергея Мироновича на ответственное хранение». А потом взял серп и отрезал тебе голову.

КИРОВ. Просто бред какой-то.

АЭРОПЛАН. «Заспиртую, – говорит, – и буду в свободную минуту любоваться. А то, – говорит, – в Ленинграде есть Кунсткамера, а у нас в Москве – нет. Мы, говорит, по части культуры от ленинградцев сильно отстаем».

И мы понимаем, что план убийства Кирова уже готов и Аэроплан часть этого плана. Она подготавливает его к смерти. Причём он должен сам, добровольно на неё пойти.

Мария Маркус - Ксения Энтелис, Киров - Дмитрий Блохин, Аэроплан - Екатерина Директоренко

Да и в диалоге с Врачом (Андрей Филлипак) тоже проскальзывает тема смерти Кирова там, где на осмотре Врач рассказывает ему, как он будет описывать его тело после смерти. Все всё знают. План уже запущен в дело.

Врач - Андрей Филлипак

Сталин (Николай Ковбас) предстаёт этаким рубахой-парнем, душевным и даже заботливым. Киров ему после съезда открыто рассказал, что его кандидатуру хотят предложить на должность Генерального секретаря вместо Сталина, а он отказался, так как не может пойти против своего друга. И в этом была его ошибка. Сталин же увидел в Кирове конкурента и сразу замыслил убрать его. И даже в заключительном диалоге с Кировым в ночь перед его убийством, он объясняет своему другу, что так нужно. И что в память о нём сделают музей.

Сталин - Николай Ковбас

Прекрасна сцена, где Сталин в кресле режиссёра разговаривает с Николаевым и по-отечески внушает ему мысль об убийстве Кирова

Сталин - Николай Ковбас, Леонид Николаев - Валентин Самохин

Но, пожалуй, самое отвратительное, что все участники действия заранее знают о том, что Киров будет убит и что будет открыт его музей. И при нём же, в открытую обсуждают каким этот музей будет.

Аэроплан - Екатерина Директоренко

К концу спектакля Киров выглядит растерянным и подавленным, он понимает, что живым не нужен ни родным, ни друзьям, ни Сталину.

Киров - Дмитрий Блохин

Спектакль-размышление не только о том, как был убит Киров, куда бы повернулась история страны, если бы не это знаковое убийство, но и о человеческой подлости и предательстве. Здесь есть над чем подумать.

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: