"Мадам Рубинштейн" в театре им. Пушкина

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Спектакль был поставлен в прошлом сезоне Евгением Писаревым к 80-летию Веры Алентовой и открывал нынешний, 73-й сезон театра. В день открытия я его и увидела.

В пьесе всего три персонажа – Хелена Рубинштейн, королева косметики, создавшая с нуля процветающую бизнес-империю, ее заклятая подруга и конкурентка Элизабет Арден и Патрик – оставшийся не у дел ветеран второй мировой войны, по совместительству – ирландец и гей. Волею обстоятельств он оказывается втянут в орбиту (перефразируем классика) своевольной планеты, которой является мадам Рубинштейн, и становится ее конфидентом, правой рукой, мальчиком для битья и вообще всем, чем была бы, допустим, главная фрейлина при самодержавной императрице.

Евгений Писарев сделал блестящий спектакль, где актеры, текст, оформление – все работает на высшем уровне и вовлекает зрителя в действо с первой же реплики. Хотя на сцене всего три человека, не возникает ощущения, что кого-то или чего-то не хватает. Все отношения ясны, ясны роли людей, не представленных на сцене, всех, кто остался за кадром – от главного врага Ревлона до детей мадам Рубинштейн.

Великолепна Вера Алентова, которая играет мадам Рубинштейн, но нельзя также не отметить Ольгу Науменко и Артема Ешкина (в другом составе – Дмитрий Власкин). Очень хороши диалоги – Джон Мисто в этом смысле большой молодец, но предполагаю, что и переводчики (Ольга Варшавер и Татьяна Тульчинская) внесли свою лепту. Ирония порой доходит до густейшего черного юмора:

- Тебе не грозит разрыв сердца, потому что у тебя его нет.

- Зато тебе не грозит опухоль мозга!

Из материала об истории одного успеха режиссер сделал историю человеческой жизни и – шире – человеческой трагедии. Как бы ни была могущественна и богата мадам Рубинштейн, она не может вернуть своего погибшего сына. Да что там – она и с самой собой справиться не в состоянии, создавая себе врагов и отталкивая преданных людей на ровном месте. С другой стороны, будь она не так резка на язык, утомительно проницательна и требовательна, вряд ли такой персонаж заинтересовал бы зрителя – и очаровал бы его игрой Веры Алентовой все время, пока длится действие.

Фото с сайта театра

Раздел: 

Метки: