"Лики Марии — Образы Света" посетили Центр искусств "Москва"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Победительница тьмы

В тяжёлые времена Россия всегда обращалась к Богородице. Вот и сейчас в Центре искусств "Москва" открылась выставка "Лики Марии — Образы Света" художника Вероники Пономаревой-Коржевской, где она переносит лик Богородицы в нашу жизнь: на улицы города, в сады и парки.

Иконы написаны в классическом стиле строго по церковному канону. Художник очень тонко вплетает образ Богородицы в жизнь людей. Ведь она, так или иначе, всегда рядом с нами, всегда в душе православного человека.

"Тихое пристанище"

"Я считаю, что православная икона - это основа нашего русского культурного кода, и это та база на которую изобразительное искусство может опираться, - говорит Вероника Пономарёва-Коржевская. - Это не иконы, это, скорее, картины. Но, конечно, христианского содержания. Это некое совмещение моего опыта в искусстве, в том числе в иконописи, потому что я также иконописью занималась какое-то количество лет. Мы живём в такое время, когда мы можем прыгать в разные времена, в разные стилистические истории. И это нормально. Эта компиляция - примета нашего времени. Мне кажется, мы имеем на это право. Икона - это между небом и землёй. Как можно совместить небо и землю? Икона, это предмет, который их метафизически совмещает. Икона - это не то, что мы должны копировать, как нечто когда-то созданное. Это не так. Иначе это будет мёртвый, не живой язык. Икона менялась на протяжении столетий. Это мой ответ на сегодняшний современный день. Я очень осторожно отношусь к канону и считаю, что внутри канона всё равно есть много свободы".

Вероника Пономарёва-Коржевская

Также на выставке можно посмотреть инсталляции из иконографических картин художника, которые вкупе с музыкой и церковными песнопениями заставляют остановиться, подумать о чём-то, или же наоборот отпустить все мысли.

"Помощница после смерти"

Вписанная в современную историю Богородица говорит нам о любви, как это было сто и тысячу лет назад. И надо помнить, что любовь всегда побеждает.

"Хранительница любви"

Также лик Марии всегда даёт надежду, всегда кидает ту соломинку, за которую можно схватиться. А надежда даёт силы жить.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: