Кот Бегемот благословил Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Кот Бегемот

Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров пройдёт в Москве с 8 про 12 декабря. Это мероприятие для театральных деятелей и продюсеров, которые занимаются культурой. Специально для прессы, чтобы она прочувствовала театральную Москву, Булгаковский дом и Театр Вахтангова организовали экскурсию по Москве и зданию Театра Вахтангова. А отправил прессу на экскурсию из Булгаковского дома сам кот Бегемот.

Фестиваль - это площадка обмена опыта и мнений театрального менеджмента. Это крупнейшее мероприятие, в котором примут участие 535 театральных менеджеров офлайн и 17000 театральных менеджеров онлайн из 400 театров 58 регионов России. Можно сказать, что на фестивале будут все специалисты театрального дела.

Михаил Афанасьевич Булгаков напутствует прессу в Булгаковском доме

В фестивале примут участие директор Большого театра Владимир Урин и Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, а также представители высшего театрального менеджмента. А руководителем фестиваля стал директор Театра Вахтангова Кирилл Крок.

Тайная комната в Булгаковском доме

Фестиваль проходит при поддержке Фонда Президентских инициатив. Спикеры расскажут о том, как сформирована обучающая программа фестиваля, о новом формате работы.

Поехали

Наталья Склярова, исполнительный директор "Булгаковского дома": "Вахтанговский фестиваль включает в себя не только государственные, но и частные театры. мы рассматриваем все аспекты. потому что у всех задача одна - это смысл работы на зрителя. Для нас важен зритель, который приходит в театр. И дальше он должен получить удовольствие. Над этим мы должны работать в нашем российском пространстве".

Наталья Склярова

На фестивале присуждается Вахтанговская премия в области организации театрального дела для молодых специалистов.

Личная кепка Ленина, которую Надежда Крупская подарила Борису Щукину для исполнения роли в фильме "Ленин в Октябре". Находится в музее театра Вахтангова

Экскурсовод по театральной Москве, актёр и писатель Алексей Беклемишев рассказывал и о менеджменте и о театральных байках. Например о том, как одна больная на голову дама, поклонница Машкова, бегала везде за ним, и рассказывала всем, что он её приворожил. Достала всех. И вот Олег Табаков въезжает на машине в Камергерский переулок, она бросается на капот и кричит: "Олег Палыч, ваш ученик Машков меня приворожил! Что-нибудь с ним сделайте!" Табаков выходит из машины, делает пасс руками: "Снимаю!" Больше эту женщину не видели.

Алексей Беклемишев

Экскурсию по Театру Вахтангова провела редактор и SMM-специалист этого театра Дарья Хаустова

Дарья Хаустова

В музее театра Вахтангова я был впервые. Тем интереснее было посмотреть обстановку домашних кабинетов Михаила Ульянова и Бориса Щукина, личные вещи актёров театра, костюмы в которых они играли.

Музей театра Вахтангова

Михаил Ульянов приехал в Москву из омской области с небольшим сундуком. И этот сундук представлен в музее. Жители Омской области в подарок везли ему различные деревенские сувениры, которые тоже представлены в коллекции.

Сундук, с которым Михаил Ульянов приехал в Москву

Интересно, что можно подумать, что люстры на лестничном пролёте Театра Вахтангова были там всегда. Ан нет. Это современные люстры художника театра Максима Обрезкова, который ажурно вплёл их в интерьер театра так, что даже актёры, которые давно играют в театре, думают, что когда-то эти люстры там так и висели.

Люстра в лестничном пролёте Театра Вахтангова

До встречи на площадках Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров в Москве

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: