"Канарейка": три дня Марии Каллас

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Театр Наций представил новую премьеру — спектакль "Канарейка" о трех последних днях оперной дивы Марии Каллас. Автор пьесы Мария Варденга, режиссер Дмитрий Скирюк, в главной роли Сати Спивакова.

Экономка, горничная, водитель и врач — вот и все люди, которые теперь соприкасаются с женщиной, о которой без преувеличений можно сказать, что у ее ног был весь мир. С матерью, сестрой и бывшим мужем она в ссоре и не поддерживает отношений. Человек, которого она считала самой большой любовью своей жизни, миллиардер Аристотель Онассис, умер. И ее голос умер, а кому нужна певица без голоса, пусть даже некогда самая талантливая?

И она вспоминает свою жизнь — как безжалостно переделывала себя, толстую и некрасивую, и добилась практически совершенства, как избавилась от нелепых очков и перешла на линзы, и, конечно, как встретила его — Аристотеля, Ари, безжалостного и притягательного циника, который даже не ценил ее талант и называл ее пренебрежительно — канарейкой.

Спектакль в значительной степени основан на документальных источниках, письмах и воспоминаниях. В сценографии Александра Боровского использован любопытный прием зазеркалья, в котором то и дело появляются фигуры из воспоминаний Марии. Наряду с Сати Спиваковой на сцене можно видеть Татьяну Кречетову, Владимира Шульгу (в другом составе это Евгений Данчевский), Илону Гайшун и Евгения Самарина.

Раздел: 

Метки: