«Калека с Инишмана» - прививка человечности

Автор отзыва: 

Калека из Инишмана

«Калека из Инишмана» - особая пьеса в репертуаре пермского театра «У Моста» - именно за эту постановку коллектив получил Специальную премию «Золотая Маска» в 2010 году. Можно сказать, что этот спектакль – визитная карточка театра.

Действие пьесы разворачивается на небольшом ирландском острове, где все жители знают друг друга. Тут мало что происходит, жизнь не балует событиями, главный сплетник острова, Джонни Патинмайк (Илья Бабошин), проводит большую часть времени в поисках новостей. Правда его новости на уровне бытовых драк и сплетен. Скучно, однообразно, предсказуемо.

Калека7

Маленькая лавчонка – главное место силы и притяжения всех жителей. В этом доме живет калека Билли (Василий Скиданов) с двумя своими тетушками Кейт (Екатерина Пономарева) и Эйлин (Ирина Молянова), которые души в нем не чают. Сюда же наведывается красотка Хелен (Мария Новиченко) – тайная любовь Билли, ее чудаковатый брат Бартли (Вильдан Валиев) и другие жители острова.

Калека8

Но вот на соседний остров приплывает американская группа, снимающая фильм про Ирландию. Вот это новость так новость! Все взбудоражены и рисуют образы прекрасного далека. То, что казалось несбыточной мечтой, вдруг обретает вполне реальные формы: проносится слух, что американцы заберут с собой в Голливуд некоторых желающих после съемок. Местные жители рефреном, повторяют: "Видно, Ирландия не такая уж дыра, если сюда едут американцы".

Калека10

Поучаствовать в съемках и уехать в Америку мечтают многие, например, Хелен, и… калека Билли. С детства Билли мучают вопросы его рождения, его родители утонули, но любили ли они его?

Исковерканное тело вызывает только насмешки окружающих, он самый умный и самый несчастный, так почему бы не попробовать изменить судьбу, вдруг это его шанс? Для того, чтобы уплыть с острова, Билли приходится пойти на многое, но он идет, не оглядываясь назад.

Как-то я услышала фразу: «Надо уходить не от…, а к…», и вот тут именно так и происходит, герой устремляется к новой жизни, оставляя позади себя все то, о чем он и не собирается скучать: места, каменные стены, улицы, море, еду, людей…

Хотя считается, что это комедия, здесь звучат пронзительные темы одиночества, человеческой бездушности, морального уродства. МакДонах снова и снова говорит о простых людях, но расширяет проблематику до общечеловеческого масштаба. Отсутствие однозначно положительных или отрицательных персонажей делает их живыми, реалистичными. Мне очень понравился сценографический прием показать отрывки из фильма, который действительно снимался в 1934 году на островах Ирландии, – история сразу приобрела объем и достоверность.

Калека11

В этот раз спектакль для меня прозвучал, благодаря героям второго плана. Отдельное спасибо Ирине Моляновой, ее Эйлин получилась очень настоящей, живой. Удивительное попадание в образ тетушки.

Бартли в исполнении Вильдана Валиева – наивный ребенок, мечтающий о телескопе и дешевых заграничных конфетках. Постоянно ему достается от своей сестренки Хелен по прозвищу Чума, но это не мешает ему подшучивать над ней.
Илья Бабошин – какой прекрасный Пустозвон! С первых минут спектакля он подбешивает своим желанием постоянно совать нос в чужие дела, и как раскрывается его образ в финале!

Калека12

«Калека с Инишмана» - спектакль многоуровневый, как в прочем и все пьесы МакДонаха, именно за эту многоуровневость, открытость и неоднозначность трактовок так любят МакДонаха на сцене. Долгое послевкусие после увиденного, размышление о человеческой судьбе, трудные, неудобные вопросы, которые задает спектакль, и делают его интересным и неустаревающим.

Анна Миславская
Фото: Вадим Балакин

Раздел: 

Метки: