«Как важно быть серьезным» в театре Моссовета

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Казалось бы, секрет успеха комедий Оскара Уайльда давно известен: безупречные джентльмены будут сыпать парадоксами, не менее безупречные дамы — совершать безрассудные поступки, и темп действия не будет ослабевать ни на мгновение. Тем не менее именно Уайльду было суждено стать уникальным в избранном им жанре — никто из последователей и подражателей даже не смог к нему приблизиться. Его герои могут быть легкомысленны, могут быть безалаберны, могут даже быть попросту невозможны — мы все равно их любим и рады, когда они появляются на сцене.

Взять хотя бы «Как важно быть серьезным», в котором обыгрывается созвучие в английском языке слова «серьезный» и имени Эрнест. Два друга, Джек (Владимир Прокошин) и Алджернон (Влад Боковин), влюблены в двух очаровательных девушек, каждая из которых решила, что выйдет замуж непременно за джентльмена с именем Эрнест. Данное обстоятельство становится причиной комической путаницы, в которую вдобавок вмешивается леди Августа Брэкнелл (Елена Валюшкина), мать одной из девушек. Узнав, что Джек на самом деле является найденышем и его когда-то обнаружили в саквояже, величественная леди Августа выражает свое порицание столь неподобающему способу вхождения в мир и советует молодому человеку как можно скорее обзавестись приличными родственниками. Что ему и удается в конце концов осуществить, причем самым неожиданным образом.

Режиссер Виктор Шамиров сделал красочный, остроумный, обаятельный спектакль, совершенно уайльдовский по духу. На сцене царят неподражаемая Елена Валюшкина, Владимир Прокошин, Влад Боковин, Ксения Комарова — порывистая юная Сесиль, Дарья Балабанова — рассудительная мечтательница Гвендолен, Лилия Волкова — гувернантка Сесиль, весьма оригинальная личность, которая раскроется с неожиданной стороны. Костюмы Андрея Климова вдохновлены стилем Кристиана Диора, который сам по себе является произведением искусства, и смотрятся чрезвычайно выигрышно:

11 декабря после спектакля на сцене чествовали великолепную Елену Валюшкину, которая недавно отметила свой юбилей, и весь зал, встав с мест, устроил юбилярше овацию. Я присоединяюсь к поздравлениям и желаю Елене Викторовне, чтобы работа в театре радовала ее так же, как она сама радует нас, зрителей — и чтобы каждую новую постановку с ее участием ждал бы непременный успех.

Фото с сайта театра, фотограф Е. Лапина

Раздел: 

Метки: