Как не слететь с катушек: действенные советы от психолога в кризис

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Светлана Назоева

С хаосом, кризисом, турбулентностью и сменой реальности мы вынуждены сталкиваться с определённой периодичностью. Как не растерять себя, остаться на плаву и сохранить в себе силы двигаться дальше? Психолог Светлана Назоева ответила на все эти непростые вопросы. Советы специалиста помогут легче и с наименьшими потерями пережить сложные времена. 

Сделайте страх своим другом

Человек, сталкиваясь с любой непонятной ситуацией, всегда испытывает разного рода эмоции, одной из которой является чувство страха. Именно оно способно мобилизовать весь потенциал организма и ввести его в режим экстремальной готовности. Таким образом организм перестраивается в режим выживания в условиях реальной угрозы. Это вполне естественное эмоциональное состояние, наряду со смехом, злостью или печалью.
Но, наряду с этим полезным для организма эффектом, неконтролируемый страх способен и причинить серьёзный вред - притупляя, а порой и совсем парализуя способность мозга адекватно реагировать на окружающую действительность, создать панику и превратить человека в управляемого робота. 
Чтобы этого не произошло, в любой трудной и неясной ситуации необходимо сделать следующее: 
Признать и осознать тот факт, что вам страшно
Понять конкретную причину этой эмоции
Проиграть и эмоционально прожить ситуацию именно так, как она вам видится в настоящем моменте
Наметить несколько вариантов дальнейшего развития событий и разработать тактику действий
Перестать собирать информацию из неофициальных источников (посты в соцсетях, паблики, видео и т.д.)
Узнать мнение авторитетных для вас людей
Приложить максимальное усилие на переключение мозга на позитивную волну, занять своё тело и разум созидательными действиями, приносящими удовольствие
Быть готовым к тому, что самое страшное всё-таки случиться. НО, вы то уже знаете, ЧТО делать дальше. У вас уже есть чёткие пути выхода

«Затягиваем пояса» грамотно

Всегда помните, что без плюсов никогда не бывает минусов. В любой, даже самой негативной ситуации всегда есть положительные моменты. Найдите их и сделайте приоритетными для принятия решений в планировании финансовых расходов. Наверняка, найдётся много того, без чего ваша жизнь не остановится и не полетит в тартарары. Нравился какой-то определённый бренд? Присмотритесь к более бюджетным аналогам. Очень даже возможно, что вы останетесь довольны. Пересмотрите своё питание. Не исключено, что настал именно тот момент, когда нужно срочно переходить на правильное и здоровое питание. Увидите, что окажетесь в плюсе очень быстро.
Тщательно проанализируйте сферу досуга. Может, пришло время сменить хобби и поискать себя в чём-то более перспективном, не требующем прежних затрат? В общем и целом, поле для фантазии безгранично. Главное – захотеть начать жить по-новому, извлекая максимум удовольствия и жирных плюсов. Это совсем не сложно, как может показаться на первый взгляд! Новое всегда интереснее старого. 

Расставьте приоритеты на будущее

Договоритесь с собой, что на ближайшее время самая выгодная инвестиция - это вклад в своё саморазвитие. Совершенствуйтесь, начните заниматься тем, чем никогда не занимались, учитесь новому и осваивайте то, что раньше было недосягаемым. 
Серьёзно пересмотрите своё понимание термина «качество жизни», приемлемого именно для вас. Перестаньте гнаться и играть в перегонки с теми, кто, как вам кажется, успешнее и круче вас. Определите для себя жизненный стандарт, которого вы будете придерживаться в ближайшем будущем. Задумайтесь всерьёз о своей духовной составляющей, заполните пробелы в этой сфере. Начните учиться жить в гармонии со Вселенной. Это важно! Вся ненужная, тормозящая ваше развитие шелуха начнёт отваливаться очень быстро, и вам откроются огромные возможности по всем направлениям. И помните, что любой кризис – это трамплин для взлёта. Здесь и сейчас – это подготовка к серьёзному разбегу. 

Обозначьте свои границы

Чётко определите для себя рубежи вашего личного эмоционального пространства и примите все меры по их укреплению. Не поддавайтесь на рьяные провокации, не позволяйте втянуть вас в агрессивные дискуссии, контролируйте собственные реакции. Не растрачивайте свою жизненную энергию впустую. Если вдруг такое всё-таки произошло, то незамедлительно найдите источник восполнения утраченной энергии. 
Помните, что человек, который общается с вами агрессивно и на повышенных тонах, вызывая у вас разного рода эмоции, в этот самый момент вытягивает вашу энергию безвозвратно, опустошая ваши запасы. Проверяйте и перепроверяйте всю поступающую информацию. 
Принимайте на веру и доверяйте только тому, что видите сами собственными глазами. Не позволяйте всякого рода фейкам поселиться в вашем разуме и сбить вас с правильной установки. И, главное – не позволяйте себе нарушать чужие границы, как бы сильно ни было искушение. Сохраняйте нейтралитет во всём. 
 
Раздвиньте свои горизонты

Наладьте обмен со Вселенной и доверьтесь её законам. Сохраняйте баланс. Огромный пласт проблем у людей возникает именно из-за нарушения этого самого обмена. Глупо ждать чего-то, не отдав заранее порцию своей энергии. Речь идёт как о позитивной, так и о негативной энергии. Сведите на минимум потоки со знаком «минус», усильте приток всего положительного и созидательного: находите счастье в мелочах, делитесь своими эмоциями с вашим окружением, заряжайте их своим позитивным настроем, не сдерживайте себя в проявлениях любви, нежности, заботы и сострадания, не пытайтесь построить своё благополучие за счёт других. 

Только здесь и сейчас

Мечтать не вредно, это поднимает градус позитивного настроя. Но, если заниматься этим чрезмерно, то есть вероятность получить обратный эффект – утратить связь с реальностью. Мечты должны способствовать постановке реальных целей и планированию выполнимых задач. И всё это должно быть в разумных пределах, иначе, отрыв от реальности неизбежен. А, это чревато унынием, депрессией и занижением оценки собственных возможностей. Но, самое главное, активное мечтательство выбивает из момента жизни. Попробуйте направить свои мечты не на дальние перспективы, а на ближайшую неделю. В этом случае концентрация усилий будет намного сильнее, картинка результата не размоется во времени, и мечта станет намного реальнее. 

СЕКРЕТ УСПЕХА И ВОСТЕБОВАННОСТИ

Светлана Назоева - успешный психолог, коуч, психотерапевт, наставник по самореализации, автор собственной методики формирования целостности личности. Благодаря постоянному совершенствованию своих знаний, подкрепляемых непрерывной практикой, она собрала инструменты и создала собственную методологию формирования целостности личности. Основная задача метода – научить людей жить по собственному сценарию, сохраняя личную свободу и самодостаточность, направить вектор сознания на поиск и обретение себя, на максимальную реализацию своего жизненного потенциала, на нахождение выходов из сложных жизненных ситуаций, на минимизацию последствий от стресса и различного рода триггеров. Основополагающим принципом методики, которую с успехом практикует Светлана, является формирование гармоничной, духовно развитой личности, стремящейся к самореализации и имеющей стойкий иммунитет к проявлениям турбулентной реальности.

Раздел: 

Метки: