Ирина Апексимова и Юрий Муравицкий рассказали о планах театра на Таганке в 59-м сезоне

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Ирина Апексимова, Юрий Муравицкий

В МИА "Россия сегодня" прошла пресс-конференция, где директор Театра на Таганке Ирина Апексимова и главный режиссёр театра на Таганке Юрий Муравицкий рассказали о планах театра в 59-м сезоне.

Ирина Апексимова: "Открываем мы сезон последней премьерой прошлого сезона "Дон Кихот. Санчо Панса. Русский дневник" - это на Новой сцене. А на основной сцене будет сотый спектакль - мюзикл "Суинни Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит". Далее у нас началась творческая лаборатория "Репетиции". Мы репетируем семь дней и через неделю мы выходим на суд зрителя надо ли продолжать, интересен ли режиссёр, интересен ли материал?

Далее будет масштабная поездка театра на гастроли в Иркутск. Мы едем с тремя огромными спектаклями, с огромным количеством народа. Это "Lё Тартюф. Комедия" в постановке Юрия Муравицкого, это "Земляничная поляна" по Бергману в постановке Геры Суркова и "Вишнёвый сад. Комедия", также в постановке Юрия Муравицкого.

"Театральный марш" - это фестиваль, который пройдёт в этом году уже в девятый раз. Фестиваль в рамках Дня города в саду "Эрмитаж".

Первая премьера этого сезона - спектакль "Конармия" в постановке Дениса Азарова. Далее продолжается лаборатория "Репетиций". Следующая премьера - мюзикл на Малой сцене в постановке Алексея Франдетти "Не любовь 5728". Потом премьера Юрия Муравицкого "Чёрная кошка, белый кот" Эмира Кустурицы. Премьера "Рабочее сердце Островского", ставит Дамир Салимзянов. Затем премьера "Сто четыре страницы про любовь" Радзинского, которую ставит Виктория Печерникова. И финал сезона это "Муму" Тургенева, совместная работа с чеховским фестивалем, режиссёр Наринэ Григорян.

Параллельно, на новой, недавно полученной сцене, которая теперь называется "Сцена на Факельном" будет в течение всего сезона идти огромный проект, который называется "Ликбез". Это и режиссёрские лаборатории на базе драматургии советского периода и какие-то небольшие моноспектакли, читки прекрасных образцов мировой литературы. И показы лучших спектаклей, которые были сняты, из коллекции Госфильмофонда, которые, к сожалению, никто не знает. К сожалению из молодых людей никто не знает, как работал Эфрос, Фоменко, Васильев и так далее, какие были замечательные артисты, которые ушли от нас, к сожалению. Это учебный процесс и для режиссёров и для артистов и, конечно ликбез для зрителей".

Ирина Апексимова

Юрий Муравицкий: "Могу рассказать о своей премьере. Мы с Ириной Викторовной договорились с Эмиром Кустурицей по поводу того, что мы делаем спектакль по его фильму "Чёрная кошка, белый кот". Это серьёзный вызов, потому что фильм отличный, фильм весёлый, все его хорошо знают и для тетра это достаточно большой вызов, сделать спектакль, который не будет уступать фильму. Мы надеемся, что Кустурица посетит премьеру. Для нас важна связь с общественностью, внутренняя и внешняя. Труппа театра значительно выросла. У нас сейчас самый большой драматический театр в Москве - 150 человек в труппе. Фактически объединились три театра и, конечно, возникает вопрос как создать общее смысловое эстетическое пространство. Есть ещё одна важная программа "Портреты". В Театре на Таганке висят портреты Бертольда Брехта, Вахтангова, Мейерхольда, Станиславского и Юрия Петровича Любимова. Мы начали изучать историю Театра на Таганке с этих знаковых для российского и мирового театра людей. У нас будут тренинги для труппы театра, но и события для зрителей, какие-то читки пьес, дискуссии в которых мы будем обсуждать, что же это были за фигуры".

Юрий Муравицкий

На мой вопрос о том, что будет ли мерч Театра на Таганке Ирина Апексимова ответила, что это средства театра, на которые этот мерч должен быть сделан и она предпочитает платить зарплату актёрам. Но два мерча для меня и ещё одного журналиста она пообещала сделать. Так что ожидаю эксклюзивный мерч от Театра на Таганке.

"Москультура" поздравляет Театр на Таганке с открытием 59-го театрального сезона и желает новых громких премьер и аншлагов!

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: