Григорий Лепс: "Оставаться человеком - сложная штука. Не все это могут себе позволить"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Григорий Лепс

Григорий Лепс перед предстоящим грандиозным концертом в Лужниках 15 июля в честь своего 60-летия дал большую пресс-конференцию в ТАСС, на котором приоткрыл завесу будущего шоу, а также рассказал о своих планах, о работе с молодёжью и о том, что думает о профессии музыканта, о счастье.

О концерте: "Концерт поздний, в 10 часов вечера, 15 июля. И мы захватываем время после 12 ночи, начало моего юбилея. Я надеюсь, что будет порядка 40-50 тысяч человек. Будет четыре-пять новых песен. Некоторые из них ещё не звучали в эфире. Посмотрим, как их примут. А остальное по накатанной: хиты и шлягеры, начиная от "Руки вверх" и заканчивая знаменитой, малопьющей песней "Рюмка водки на столе".

О создании Российской музыкальной ассоциации: "Пока идёт регистрация. Ей занимается Николай Басков. Очень сложно сказать, что будет дальше. Основная идея этой ассоциации, нести русскую культуру. Что это значит? Существует определённый устав. Мы над ним работаем. Проект такого уровня требует колоссальной государственной поддержки".

О гастролях: "Чемодан у меня всегда собран. Я, в принципе могу поехать и без чемодана. Гастроли за границей, это исполнение для людей, которые давно живут за границей. То же самое происходит в Соединённых штатах. Я припоминаю времена, когда люди давали по пятьдесят концертов, это что-то за гранью".

Кем бы мог стать Григорий Лепс: "Отец хотел, чтобы я стал военным. Мать хотела, чтобы я поступил в духовную семинарию. Насколько я помню, это было практически невозможно. Конкурс был такой, что ни медицинский институт, ни какие-то другие институты сравнится даже не могли. До трёх тысяч человек на место. Потом были футбольные интересы. Когда-то я много футболил в своей юности. Отец много лет занимался футболом. А музыкой я начал заниматься в тринадцать лет.

О том, чему можно поучиться у западных артистов: "Любой музыкант через какое-то время останавливается в развитии. Чему можно поучиться у западных артистов. У них это работа: три, четыре, пять часов в день они уделяют время своей профессии потому что огромное количество блестящих музыкантов и исполнителей, которые сидят на шее и дышат в затылок. Они очень дорожат своей работой и вне зависимости от того, какого они уровня, они всё равно, каждый божий день занимаются своим предметом".

О молодёжи: "Всегда было интересно попеть с талантливой молодёжью. Что назвать талантливой молодёжью? Самому себе задаю иногда этот вопрос. И ответа у меня нет. В каждом артисте есть скрытый потенциал. Его просто нужно найти".

О счастье: "Что касается вопроса: "Что такое для вас счастье". Если есть человек, который может на это ответить на этот вопрос, я бы хотел его увидеть, поговорить бы с ним. В некоторой степени счастье, это хорошее настроение, рождение детей, прекрасные отношения с другом и подругами, хорошо прозвучавшая песня, прекрасный приём на концерте. А, вообще-то, понятие "счастье" очень быстротечно. Беречь эти моменты необходимо, потому что они у всех присутствуют и, как правило очень быстро проходят. Поэтому для меня, это такое настроение души, когда ты чувствуешь себя спокойно, ты легко и непринуждённо дышишь, понимая, что ты не зря, всё-таки, топчешь эту землю. Великолепное ощущение - жить не зря".

Об уважении между мужчиной и женщиной: "Любовь может существовать и год, и три, и пять лет. Иногда до конца дней. Но это не говорит о том, что человек, будь то мужчина или женщина будет уважать свою любимую женщину или любимого мужчину. Я влюблялся несколько раз по-настоящему, но не могу сказать, что уважал этих женщин. В меня, наверно, тоже влюблялись, но я не знаю, уважают ли они меня до сих пор или нет. По крайней мере я всё делал, чтобы меня уважали. Если тебя не уважают, то от такого человека надо просто бежать семимильными шагами, и чем быстрее, тем лучше.

О том, что человек должен сделать один раз в жизни: "Оставаться человеком - сложная штука. Не все это могут себе позволить. Родиться, оставаться честным человеком, оставаться вообще человеком в прямом смысле этого слова: настоящим, не какой-то перхотью. Жить честно, не воровать, потеть тоже честно, работать честно. По-настоящему честных людей, в полном объёме этого слова не существует, а поскольку я достаточно честный человек, я могу так сказать. Что может сделать человек один раз? Родиться и стать человеком, вот его задача. Не просто думающим хомо сапиенсом, а человеком в прямом смысле этого слова, у которого есть все качества: честность, порядочность, доброта и так далее. Не всегда это получается, практически никогда. Но к этому нужно стремиться".

Об общении с людьми: "Самое большое удовольствие мне приносит общение с людьми, причём с людьми, которые умнее меня. Всегда старался поговорить с человеком, выяснить тот или иной вопрос, который меня интересовал, всегда старался подчеркнуть хорошие качества того или иного человека, всегда старался чем-то учиться у человека. Это был, конечно не один человек, а целый ряд людей, у которых я многому научился".

О политике и политиках: "Коллекционирование икон не говорит о том. что я очень хорошо разбираюсь в религии. Это сложный вопрос, его надо изучать и знать предмет "от" и "до". Также я могу сказать об огромном количестве политиков, которые занимаются политикой, не зная даже определение "политики". Я поинтересовался, что такое политика. А вот спросить у них, что такое политика, они не ответят, потому что не знают. И это большая беда. Потому, что, как говорила моя хорошая коллега и подруга Лариса Долина: "Образование - это важно! Очень важно!" Я никогда не занимался политикой. потому что я не подготовленный к этому человек. Я не имею ни экономического, ни юридического образования. Ничего не имею для того, чтобы заниматься политикой. И целый ряд людей, пытающихся заниматься политикой, вообще не понимают о чём они говорят. Настолько далеки они от истины. Слышать их мне просто смешно. Эти люди пытаются заниматься тем, чем они заниматься не должны по определению, потому что они не знают предмет".

Совет начинающим артистам: "Прежде всего нужно победить себя. Заниматься, заниматься, заниматься. Очень много заниматься. Были времена. когда я занималс я по пять, по шесть часов в день и этого не хватило для того, чтобы большим барабанщиком. Я хотел стать самым великим барабанщиком в мире и поэтому просиживал свою "пятую" точку до такого состояния, что соседи пытались нас выселить. Молодому поколению здоровья и счастья, пускай работают над собой".

Григорий Лепс и Ирина Александрова, модератор пресс-конференции

О творческих планах: "В этом возрасте, на мой взгляд, люди уже на закате, либо должны уже были пройти пик своей популярности. В принципе. эти два представления можно ко мне и прилепить. Шестьдесят лет довольно интересный возраст, учитывая. что ты всё равно чувствуешь себя молодым человеком. Но останавливаться не буду ни под каким соусом. Работать над собой я буду в любом случае. Музыкальные произведения будут присутствовать постоянно, даже если я перестану работать на больших площадках, или на маленьких площадках, или вообще перестану заниматься музыкой как таковой. Я всё равно буду петь и выпускать произведения в любом случае. Шестьдесят лет очень быстро прошли. Что-то у меня получилось, что-то нет. По-большому счёту у меня много чего не получилось из того, что я задумывал для себя. Я лично считаю, что я мог сделать до этого периода, я сделал. Можно было сделать больше, но есть дар и есть планка выше. Даже если ты извернёшься, ты не сможешь это преодолеть. Но поскольку нет предела совершенству, есть целый ряд идей, есть ряд произведений, которые я ещё не спел, обязательно споём. И обязательно попробуем, чтобы они получились хорошо, а там как люди решат.

Именно люди определяют степень и уровень популярности того или иного артиста. Без людей, которые тебя слушают, ты ничего из себя не представляешь вообще. Это им кажется. что они, якобы что-то могут. Они ничего не могут без людей, которые приходят на их концерты. Они ничего не могут даже без плохих журналистов, я не говорю уже о хороших. И когда артист говорит, что он сам себя сделал, он врёт. Просто нагло врёт, собака бешеная. Как он мог себя сделать? А куда девать работу продюсеров, аранжировщиков, композиторов, людей. которые приходят на концерты? Он ничего сам из себя не представляет. Он просто родился. Бог дал ему какой-то определённый дар, талант. Спасибо Богу! А всё остальное за него делают люди, которые его окружают. Свита делает короля в той или иной степени. Поэтому если вы услышите выражение: "Я сам себя сделал!", - можете сразу разворачиваться и уходить от этого человека, потому что он вас обманывает".

Пожелание Григория Лепса зрителям: "Ребята и девчата, бабушки, дедушки и детки живите, пожалуйста, долго, будьте счастливы. Я очень надеюсь, что самый лучший день у вас впереди, также как и у меня, тоже надеюсь, что впереди. Что нибудь ещё споём!

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: